Posted 23 сентября 2014,, 05:00

Published 23 сентября 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровские подтопленцы заселились в квартиры от Первого канала

23 сентября 2014, 05:00
55 семей получили дома, деньги на которые собрали "Всем миром"

Пострадавшие от масштабного наводнения на Амуре получили в своё распоряжение 48 новых домов в Южном округе Хабаровска. Строительство жилья стало возможно благодаря деньгам, которые собрал Первый канал на крупнейшем благотворительном телемарафоне «Всем миром». В ходе него каждый мог внести свою толику в помощь людям, оставшимся без крова. Всего в районе улицы Малиновского возвели 48 одно- и двухэтажных зданий. Некоторые из домов рассчитаны на двух хозяев.





«Для возведения домов нашей компании понадобилось пять месяцев. Проектирование и строительство шли практически одновременно, чтобы обеспечить готовность объекта в столь сжатые сроки. Здания выполнены из дерева, а именно из специальных многослойных панелей. Они обеспечат тепло в жилищах даже в самые суровые холода, несмотря на небольшую толщину стен. Отапливаться дома будут от газовых котлов. Благоустройство территории уже практически закончено, и люди уже сегодня могут заезжать в их новые квартиры», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель генерального подрядчика на объекте директор по продажам компании Woodville Сергей Карманов.





За каждым домом закреплён участок площадью 10 соток. Специально для того, чтобы собственники зданий могли разбить на нём огород, туда завезли плодородный грунт. По желанию людей на своём участке они смогут возвести и дополнительные хозяйственные постройки.





Торжество посетил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он лично посмотрел на убранство одного из домов, который достался семье Виноградовых, чей дом в селе Свечино Хабаровского района пришёл в негодность в результате буйства стихии. Чиновник пообщался с людьми и подарил им книгу в память о дальневосточном наводнении и плюшевого медведя, который достался самой маленькой в семействе.

«Помощь, которую мы получили благодаря Первому каналу, очень значима для нас. Хочется поблагодарить всех людей, которые откликнулись на беду и перечислили свои средства на строительство жилья. Строители возвели настоящий город со всей инфраструктурой и коммуникациями. Главное, что людям, которые сюда сегодня заезжают, их новое место жительства очень нравится», — рассказал губернатор региона Вячеслав Шпорт.





Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», не все те, кто должен был получить дома на Малиновского, обживают новые «квадратные метры». Людям из жилмассива, расположенного в районе улицы Ремесленной, в ключах от новостроек было отказано в связи с тем, что их дома признали пригодными к проживанию за пару месяцев до торжественной сдачи нового района. Они пришли на торжество, чтобы напомнить чиновникам о своей проблеме. На их просьбу о помощи откликнулся зампред краевого правительства Владимир Чаюк, пообещав взять их ситуацию на личный контроль.

"