Posted 22 сентября 2014,, 23:00

Published 22 сентября 2014,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Популярность мобильного Интернета в международном роуминге растёт

22 сентября 2014, 23:00
МТС стремится сделать его использование ещё более комфортным и выгодным для абонента

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) сообщает о росте популярности мобильного Интернета среди абонентов, находящихся в международном роуминге. В летнем сезоне 2014 года дальневосточные абоненты МТС более чем на треть увеличили объём передаваемого мобильного интернет-трафика в путешествиях по миру по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми активными пользователями интернет-сервисов в летнем сезоне второй год подряд стали приморцы, которые сгенерировали в роуминге четверть общего объёма информации, переданной абонентами МТС на Дальнем Востоке за лето 2014 года. Второе место по объёму переданного трафика в международных поездках заняли жители Хабаровского края, третье – Якутии.

Самую сильную динамику роста популярности мобильного Интернета в международном роуминге среди дальневосточников продемонстрировали жители Еврейской автономной области, которые за лето сгенерировали в девять раз больше трафика, чем за аналогичный период прошлого года. Также лидерами по спросу на Интернет в роуминге стали абоненты Амурской области и Якутии, где спрос вырос в три и два раза соответственно.

За время летнего отпуска дальневосточники успели посетить 188 стран, при этом самыми активными путешественниками стали жители Приморья, отдохнувшие в 170 разных странах. Второе место заняли жители сразу двух регионов – Хабаровского края и Сахалинской области, которые посетили 125 стран, на третьем жители Иркутской области – 115 государств. Наибольшим спросом у дальневосточников пользовался роуминг в Китае, именно из этой страны было сделано больше трети всех звонков и передано интернет-трафика. Второе и третье места по данному показателю заняли Турция и Южная Корея.

«Сегодня использование мобильного Интернета МТС в зарубежных поездках стало нормой. И мы стремимся сделать его использование ещё более комфортным и выгодным для абонента. Так, в начале этого отпускного сезона мы снизили цены на мобильный Интернет в международном роуминге до 50 раз, увеличили количество мегабайтов в пакетах трафика, а также предоставили своим абонентам возможность пользоваться мобильным Интернетом в сетях LTE в 22 странах. Популярность опций «Бит за границей» и «Ноль без границ» от МТС, которые позволяют оптимизировать затраты на услуги связи во время зарубежных поездок, пользуются большим спросом среди дальневосточных абонентов — число подключений этих сервисов летом 2014 года выросло в 2,4 раза относительно прошлого сезона», — рассказал директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири Павел Плясенко.

По статистике МТС, среди дальневосточников на протяжении нескольких лет Китай остаётся самым популярным направлением для путешествий. Кроме того, популярными странами для летних путешествий остаются Испания, Италия, Греция, Таиланд. В список самых экзотичных стран, посещённых этим летом уральскими абонентами МТС, вошли Эфиопия, Бермудские острова, Республика Вануату, Гваделупа и другие.

"