Posted 22 сентября 2014,, 22:29

Published 22 сентября 2014,, 22:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Вопросы социальных услуг в Приморье больше волнуют женщин

22 сентября 2014, 22:29
Пенсионный фонд России проконсультировал граждан об условиях их предоставления

260 приморцев обратилось в Пенсионный фонд России за консультацией в ходе проведения горячей линии краевого отделения фонда и его территориальных органов по вопросам оказания социальных услуг, при этом наиболее активно задавали вопросы женщины-пенсионерки в возрасте после 55 лет.

Жители края спрашивали у специалистов Пенсионного фонда о порядке обращения за ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), о её размере, а также интересовались размером набора социальных услуг и правилами подачи заявлений об отказе (возобновлении) предоставления набора социальных услуг на 2015 год.

Сотрудники фонда разъяснили всем обратившимся, что для предоставления государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты гражданам необходимо подать письменное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. При этом при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и проживание на территории Российской Федерации (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту пребывания), а также документы, подтверждающие право гражданина на льготы (удостоверение, справка о признании гражданина инвалидом) и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг, который федеральные льготники могут получать либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте. При этом законодательством предусмотрен полный либо частичный отказ от набора социальных услуг. То есть гражданин при желании может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в их денежном эквиваленте.

У федеральных льготников, желающих изменить форму получения набора социальных услуг в 2015 году, осталось чуть больше недели, чтобы подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. Срок окончания принятия заявлений – 30 сентября 2014 года.

В настоящее время 113 тысяч жителей края полностью или частично отказались от получения набора социальных услуг в натуральной форме.

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки можно найти на региональной странице сайта Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru/ot_primor) в разделе «Федеральным льготникам».

Право на получение ежемесячной денежной выплаты есть у более 40 категорий граждан, в том числе у ветеранов и участников войн, инвалидов 1-3-й групп и детей-инвалидов, инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Как сообщает пресс-служба краевого отделения Пенсионного фонда России, в Приморье проживает 144 тысячи получателей ежемесячной денежной выплаты.

"