Posted 23 сентября 2015,, 00:58

Published 23 сентября 2015,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:47

Updated 17 сентября 2022,, 10:47

Роуд-шоу "Музартерия" завершилось во Владивостоке гала-концертом

23 сентября 2015, 00:58
Известные исполнители выступили в поддержку донорского движения

Во Владивостоке гала-концертом завершилось турне российских звёзд, проехавших всю страну в рамках роуд-шоу «Музартерия». Ежегодное событие, направленное на популяризацию донорского движения в России, собрало на Спортивной набережной множество зрителей.

В большом концерте приняли участие местные коллективы «Другие знаки» и Starcardigan. Начинающий певец Рома Риччи и исполнительница Лена Максимова выступили с гимном «Музартерии», а группа «Ральф и Лилас» с певицей Лоей представили зрителям композицию «Поколение Next», посвящённую безвозмездному донорству. Хедлайнером концерта стала известная среди молодёжной аудитории группа MBAND, поддержавшая донорское движение вместе с артистами турне.

«Мне очень хочется зажечь в людях положительные эмоции, донести, что нужно помогать друг другу! — поделилась Лоя. — Я бы хотела пожелать молодым людям, вступающим в донорское движение, больше добра и веры в себя. Могу с уверенностью пообещать, что если вы поможете другому человеку, вам это обязательно воздастся».

В рамках турне во Владивостоке прошли и другие мероприятия. В краевой станции переливания крови состоялась посвящённая приезду «Музартерии» акция — День донора. В этот день кровь сдали больше 80 человек, причём многие делали это впервые.

Символ проекта «Музартерия» — огонь, зажигающий сердца людей светом добра, — проехал от Москвы до Владивостока, его доставили байкеры из клуба «Русские самураи». Эстафету приняла заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева. Она подчеркнула, что во многих случаях лучшее лечение — это переливание крови. «Очень важно, что речь идёт именно о безвозмездном донорстве. Человек, который приходит сдавать кровь добровольно и осознанно, совершает маленький подвиг», — заявила чиновница.

Во время открытия финального гала-концерта прошёл масштабный танцевальный флешмоб, участие в котором приняло около 200 человек, в том числе маленькие дети. За ним последовало яркое выступление барабанщиков и шоу с флагами проекта «Музартерия». Гостей праздника приветствовала начальник управления здравоохранения Федерального медико-биологического агентства Ольга Эйхлер. «Сдавать кровь необходимо для продолжения жизни людей, оказавшихся в сложной ситуации, — рассказала она. — И я надеюсь, что люди, пришедшие на сегодняшнее мероприятие, увидят, что донорство это позитивно, интересно, правильно, и вольются в это движение».

В структуре краевой станции переливания крови работает пять филиалов, оснащение которых соответствует мировым стандартам. Тем не менее, как уточняют врачи, даже самая современная инфраструктура абсолютно бесполезна, если нет доноров. В Приморье кровь ежегодно сдают 24 тысячи человек, 80 % из которых — молодёжь. Кроме того, в регионе много активных и регулярных доноров. Эти люди гарантируют безопасность донорской крови и обеспечивают запас её компонентов.

"