Posted 22 сентября 2016,, 23:52

Published 22 сентября 2016,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане увидят трактовку Шекспира и историю святого Иннокентия

22 сентября 2016, 23:52
В краевую столицу приехали с гастролями актёры из Иркутска

В Хабаровск прибыли артисты Иркутского театра юного зрителя имени Александра Вампилова. Зрители из дальневосточной столицы увидят в исполнении приезжих актёров шесть спектаклей в краевом театре драмы. Большинство из них — для детей, но также есть два молодёжных и один взрослый.

«В последний раз театр был в Хабаровске 40 лет назад. Вчера я встретила всех артистов, сегодня, 23 сентября, состоится первый спектакль», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель директора Иркутского ТЮЗа Янина Маслова.

Откроет гастроли театра «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова. Это спектакль о личности выдающегося православного деятеля России XIX века Иннокентия (Вениаминова), который причислен к лику святых. Так театр приготовился к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации, которое состоится в 2017 году. К этому событию приурочен национальный проект «Путь Святителя Иннокентия», в котором принимает участие ряд регионов России, в том числе и Хабаровский край, а также представители США и Японии. Осенью этого года иркутяне покажут спектакль в Москве на XIV Международном театральном форуме «Золотой Витязь».

Кроме «Иннокентия», который сделан преимущественно для взрослой аудитории, Иркутский ТЮЗ продемонстрирует хабаровчанам оригинальную трактовку «Укрощение строптивой», лиричные «Алые паруса», а также спектакли для маленьких: «Денискины рассказы», «Бременские музыканты» и «Королевство кривых зеркал».

"