Posted 23 сентября 2016,, 05:29

Published 23 сентября 2016,, 05:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский край может лишиться знаменитого озера с лотосами

23 сентября 2016, 05:29
Водоём хотят осушить и очистить от растений

Судьбу известного на весь Хабаровский край озера лотосов, расположенного на территории Галкинского сельского поселения Хабаровского района, обсудили на совещании постоянного комитета региональной Законодательной Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике под председательством Валентины Мешковой.

Лотос Комарова, или, как его ещё называют, дальневосточный лотос, находится под угрозой исчезновения и занесён в Красную книгу Хабаровского края. Озеро, так полюбившееся жителям региона за возможность насладиться красотой редкого цветка, на самом деле является искусственным водохранилищем. Оно образовалось благодаря плотине, которая входит в состав осушительной системы Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и находится в пользовании Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Как рассказала заместитель директора учреждения по научной работе Наталья Ключникова, лотос не участвует ни в одной из существующих программ и на данный момент не является предметом заинтересованности. Более того, с федерального уровня поступили идеи по использованию водохранилища по прямому назначению. Для этого его хотят осушить и очистить от растений.

Все участники обсуждения высказались в пользу сохранения лотосов — они будут изучать вопрос придания озеру статуса особо охраняемой территории. В таком решении заинтересовано и региональное министерство природных ресурсов. Пока нельзя повлиять на возможное решение учёных о фактическом уничтожении растений — интродукция не являлась обоснованной, её провели без соответствующих разрешений и согласований.

Как сообщает пресс-служба Закдумы края, для сохранения лотосов на акватории водохранилища, пусть и не являющейся естественной средой их произрастания, главе Галкинского сельского поселения Хабаровского района Анастасии Веремейчук предложили написать официальное обращение в Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Это стало бы первым шагом по созданию особо охраняемой территории.

«Здесь собрались неравнодушные люди, чтобы обсудить пути сохранения лотосов на данной территории. Сегодня мы услышали от ДВНИИСХ, от министерства природных ресурсов края и управления по туризму министерства культуры региона, что это возможно. Лотосы произрастают здесь уже не первый год и могут цвести ещё очень долго. Всё зависит от нас», — подчеркнула Валентина Мешкова.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что озеро лотосов уже не первый год страдает от действия людей — с наступлением лета здесь собирается уйма желающих полюбоваться на цветение растений. Водоём рядом с селом Галкино в Хабаровском районе, дорогу к которому ещё несколько лет назад мало кто знал, в последние два-три года стал популярным местом загородного отдыха жителей краевого центра.

"