Posted 23 сентября 2016,, 06:55

Published 23 сентября 2016,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Морские пункты пропуска Владивостока перейдут на круглосуточный режим

23 сентября 2016, 06:55
Также увеличится время работы автомобильных пунктов на границе с Китаем

Сегодня, 23 сентября, в администрации Приморского края прошёл брифинг, посвящённый новому режиму работы пунктов пропуска в свободном порту Владивосток. Директор департамента международного сотрудничества администрации края Алексей Старичков и директор владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Игорь Хрущёв рассказали, как нововведения помогут увеличить пассажирский и грузопоток Приморья и Китая.

Закон «О свободном порте Владивосток» предполагает, что с 1 октября текущего года 15 пунктов пропуска на территории свободного порта будут работать в круглосуточном режиме. В их число входят автомобильные, железнодорожные и морские КПП. Директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков заявил, что с нового месяца в круглосуточном режиме заработают морские, железнодорожные и авиационные пункты. При этом автопереходы пока без перерыва работать не готовы.

«В течение всего года мы вели переговоры с нашими китайскими партнёрами о синхронизации наших подходов к режиму работы. Изначально позиция коллег из КНР состояла в том, что они не видели необходимости в немедленном переходе на круглосуточную работу», - поделился с журналистами директор департамента международного сотрудничества администрации края Алексей Старичков.

В то же время директор департамента подчеркнул, что компромиссное решение найти удалось. Для того чтобы обеспечить беспрепятственный транзит по направлениям транспортного коридора «Приморье-1» к портам, грузопоток будет идти ежедневно без выходных. Всю неделю будет работать и пункт «Полтавка» по грузовому направлению.

«Провинция Хэйлунцзян, в зоне ответственности которой находятся КПП «Пограничный – Суйфэньхэ», «Полтавка - Дунин», «Марково - Хулинь» и «Турий Рог - Мишань», гарантировала, что после доклада в соответствующие органы нам сформулируют ответ по поводу круглосуточной работы», - объяснил директор владивостокского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Игорь Хрущёв.

На семидневный режим работы с 1 октября переходит и пограничный КПП «Краскино».

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О свободном порте Владивосток» ещё 14 июля 2015 года. Ожидается, что новый режим привлечёт в Приморье инвесторов и резидентов, позволит увеличить валовый региональный продукт в несколько раз и создать тысячи новых рабочих мест.

"