Posted 23 сентября 2016,, 06:45

Published 23 сентября 2016,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Ученики хабаровской школы травмируются из-за забора ТСЖ

23 сентября 2016, 06:45
Дети получают ушибы, когда перелезают через ограждение у краевого центра образования

Жители дома № 92а по улице Павла Морозова перекрыли дорогу к школе учащимся Краевого центра образования. Они возвели забор, который перекрывает прямой доступ к образовательному учреждению. Дети идут в обход или перелезают через ограждения. После очередного штурма рваную рану ноги получил восьмиклассник. Решить этот вопрос с собственниками жилья руководство КЦО не может уже год.

Родители школьников размещают в социальных сетях видео, демонстрирующие, насколько опасной стала дорога в Краевой центр образования.

Видео опубликовано Хабаровск / Большой Брат👁 (@bigbro.khv)

Школа заработала 1 сентября 2015 года, спустя некоторое время на территории дома, который расположен вблизи учебного заведения, возвели забор. Собственники жилья решили огородить свою территорию и перекрыли школьникам прямой выход в микрорайон. Теперь ученики, которые живут в жилмассиве «Строитель», а таких в КЦО — 95 %, вынуждены делать большой крюк.

«Мы тут же обратились в комитет администрации Хабаровска по управлению Индустриальным районом с просьбой объяснить нам, на каком основании построили эту калитку. Обходить дома не очень удобно школьникам и мамам с маленькими детками, поскольку в нашем учреждении обучаются с двух лет. Нам пришёл ответ, в котором указано, что работы по установке ограждения выполнены по решению собрания собственников дома за их счёт. После проверки нам сообщили, что установка этого ограждения не противоречит законодательству», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель генерального директора Краевого центра образования Елена Воронкина.

Руководство школы просило открыть ворота на время занятий, но эти обращения проигнорировали. В КЦО не понимают, чем дети помешали местным жителям. По словам Елены Воронкиной, они спокойно проходят по территории домов, не мусорят и не курят в подъездах. После того, как дети начали перелезать через забор, в школу стали обращаться родители. После их жалоб у выхода начал дежурить охранник КЦО. Он направляет детей в обход и следит, чтобы они не штурмовали преграду. Однако сотрудник ЧОП не успевает уследить за всеми.

«Мы просим администрацию помочь нам, чтобы у детей был доступ хотя бы перед началом занятий и после их завершения. Пока же мы проводим беседы с детьми и родителями, чтобы перенаправить школьников по другому направлению», — отметила Елена Воронкина.

Городские чиновники посоветовали школе открыть дорогу через хозяйственный вход, но, по словам руководителей КЦО, это небезопасно: там ездят грузовики, которые привозят продукты и вещи для нужд учреждения.

Школьник, который вчера получил ушибы, на занятия не пришёл: ребёнок восстанавливается после травмы. Скорая увезла его в больницу, где медики обработали рану и наложили швы.

Получить комментарий у представителей ТСЖ «Лидер», в ведении которого находится этот забор, корреспондентам РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» не удалось.

"