Posted 23 сентября 2016,, 08:15

Published 23 сентября 2016,, 08:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Выходные во Владивостоке посвящены Дню тигра

23 сентября 2016, 08:15
Помимо этого, состоится самый массовый забег в истории Приморья

Предстоящие выходные во Владивостоке будут посвящены Дню тигра. Помимо этого, в городе пройдут торжественное открытие новой библиотеки и международный марафон, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Суббота, 24 сентября, начнётся во Владивостоке с первого городского международного марафона. Уже в 9:00 первые бегуны на дистанции 42 километра стартуют на острове Русском. В 10:15 к ним подключатся участники забега на 21 километр, которые побегут от поворота на Приморский океанариум. Ещё чуть позже начнут забег те, кто зарегистрировался на дистанцию 5 километров. Дистанция марафона проходит по живописным местам острова Русского, двум мостам — Русский и Золотой и заканчивается на центральной площади. На время забега для безопасности участников «Владивостокского марафона» до 15:00 в городе перекроют несколько дорог.

В 12:00 на площадке возле Дома молодёжи начнётся первый фестиваль национальных культур «Меридиан дружбы». Гостей праздника ждут насыщенная концертно-развлекательная программа, кухни различных народов, спортивные состязания, декоративно-прикладное творчество и мастер-классы. Кроме этого, каждый желающий сможет попробовать свои силы в перетягивании каната, беге в мешках, поднятии гири, а также в различных национальных играх.

В это же время на набережной Спортивной гавани развернётся шестая Дальневосточная Сорочинская ярмарка. В программе ярмарки - выставка-продажа блюд украинской национальной кухни, игровые площадки, вернисаж и творческие мастерские, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Ровно в 13:00 на Приморской сцене Мариинского театра состоится кинопоказ «Прокофьев: во время пути».

Центр современного искусства «Заря» в 17:00 представит серию кинопоказов программы международного фестиваля фильмов об искусстве. Первый фильм, который увидят зрители, расскажет об Иерониме Босхе. Ленты о художниках будут показывать каждые выходные до 9 октября.

Ещё один кинопоказ пройдёт в Музее города на улице Петра Великого, 6 в 18:30. Гостям представят кадры морских документальных фильмов студии «Дальтелефильм», неоднократного участника кинофестиваля «Человек и море».

Также на выходных состоится официальное открытие первой городской молодёжной библиотеки «БУК». 24 сентября в 15:30 перед гостями выступит директор МБУК ВЦБС Сергей Соловьёв и авторы дизайн-проекта, команда Concrete Jungle — Феликс Машков и Вадим Герасименко. В 17:45 состоятся литературный блок с лекцией детского иллюстратора, ликбез по городской поэзии и публичное интервью с приморским драматургом. Завершится встреча лекцией о виниле и редкой музыке, которая намечена на 20:00.

В воскресенье, 25 сентября, Владивосток будет отмечать День тигра. В 10:00 велосипедисты смогут зарегистрироваться около Дворца детского творчества, чтобы стать частью «тигриной велоколонны». После проезда колонны, в 15:00, всех участников также ожидает пикник.

В 12:00 на Океанском проспекте начнётся тигриный карнавал. Полосатые колонны возглавит специализированная техника: 7 автомобилей и 3 квадроцикла. Весь день на центральной площади будут работать тематические площадки, пройдут конкурсы, мастер-классы и квесты.

В центре «Эрмитаж-Владивосток» в 17:00 состоится лекция профессора изобразительного и прикладного искусства Ива Бодри на тему: «Тайны знаменитых полотен. Методология анализа и семиология классических произведений искусства». Вход для всех желающих составит 200 рублей.

Концерт групп «ЗВЕРИ», KenHensley & «OurPropaganda» и «Листья Травы» завершит День тигра. Музыканты выйдут на сцену на центральной площади Владивостока в 18:30.

"