Posted 23 сентября 2016,, 11:02

Published 23 сентября 2016,, 11:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жители Хабаровского края из-за простуды создали ажиотаж в поликлиниках

23 сентября 2016, 11:02
Врачи массово отправляют на больничный школьников и детсадовцев

В хабаровских поликлиниках ажиотаж — все сидячие места заняты. Школьники и воспитанники детских садов массово уходят на больничный. В городе, как и в целом по краю, растёт заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Подъём заболеваемости у нас регистрируется во всех муниципальных образованиях края. Более интенсивный он, конечно, в северных территориях. Это связано в первую очередь с более низкими температурными, погодными условиями», — поделилась со съёмочной группой «Вести-Хабаровск» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская.

По первичной оценке врачей, нынешние вирусы нельзя назвать безобидными, они дают осложнения: это и бронхит, и пневмония. Специалисты здравоохранения настоятельно рекомендуют застраховать себя и сделать прививку от гриппа. Она может облегчить и симптомы ОРВИ.

При этом, как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», по прогнозам краевого Минздрава, подъём заболеваемости гриппом начнётся в октябре-ноябре. Он будет связан с циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Во второй половине января 2017 года прогнозируется подъём заболеваемости, связанный с циркуляцией вирусов гриппа A (H3N2), A (H1N1) pdm09 и В.

В рамках кампании по вакцинации населения от гриппа, прививки получили уже больше 120 тысяч человек. Первую партию противовирусного препарата в регион привезли 19 августа — 82 тысячи доз. Прививать жителей края начали с 22 августа. Всего по плану медиков вакцину должны получить больше 620 тысяч человек. Завершится кампания 1 ноября.

"