Posted 23 сентября 2017,, 06:02

Published 23 сентября 2017,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Мосты Владивостока»: бегуны улыбаются, водители негодуют

23 сентября 2017, 06:02
Особенно возмущаются те, кто не смог попасть на остров Русский

Более 2 тысяч человек – приморцев и не только - участвовали сегодня в международном марафоне «Мосты Владивостока». Фотографии, опубликованные на сайте мэрии, подтверждают – бегуны и организаторы довольны. Совсем другое настроение выплеснули в соцсетях те, кто из-за тотального перекрытия дорог не смог попасть на работу, учёбу, природу и так далее.

Сегодня, 23 сентября, жители Приморья, а также гости из Китая, Кореи, США, Бельгии, Киргизии, Индии, Латвии, Японии, Польши, Украины пробежали по Владивостоку. Маршрут включал территорию острова Русский, Золотой и Русский мосты, а финишировали спортсмены и любители на центральной площади города.

По информации мэрии, самым массовым стал забег на 5 километров, на который зарегистрировалось 1 200 человек. «Это мероприятие объединяет всех, кто хочет приобщиться к здоровому образу жизни и бегу. Сегодня в марафоне принимают участие дети, взрослые и люди с ограниченными возможностями», – отметила начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Юлия Вельбик.

В то же время у части горожан есть претензии к мэрии – в частности по ограничению движения транспорта в день марафона. В соцсетях автомобилисты и их родные, друзья задают многочисленные вопросы на одну тему: почему до проведения марафона власти говорили о возможности проезда в сторону острова Русский и невозможности выезда оттуда с 9 до 13 часов, но по факту оказались перекрыты оба направления.

Редакция «Восток-Медиа» приводит лишь часть комментариев в Instagram.com и Facebook.com, убрав из них ненормативную лексику: «Люди не могут забрать детей из 9 школы», «Надоели! Работа стоит из-за этих бегунков. Придется в воскресенье работать», «Нафига перекрывать все в городе? Все центральные дороги, вот на Русском пусть и бегают - не будут мешать обычным людям. Сегодня перекрыли - марафон у них, а завтра день тигра. В центр не попасть».

Ещё одна жительница Владивостока пишет: «Это безобразие. Написано в экстренных случаях можно покинуть Русский остров - нет там никаких транспортных средств с надписью «марафон». Бросили машину, хотели пешком идти с Русского - не пускают на мост! Просто безобразие, ради нескольких бегущих совсем перекрыть все. У людей планы, я в интернете не сижу, мы вообще не в курсе, что перекрывать будут! Заехали развернуться, полиции не было, назад - уже стоят, с утра раннего надо было не пускать! Ужас! Ужас!».

Также по этому поводу высказался известный приморский журналист Андрей Островский: «Поехали сегодня на Русский. И наткнулись на пикет ГИБДД, который всех заворачивал. Спрашиваю: хлопцы, согласно информации, опубликованной во всех СМИ, направление на остров не перекрывается. А они говорят: в последнюю секунду мэрия все переиграла. Я ничего не имею против марафона. Ну, да, перекрыли мосты, дороги, но раз в год можно и потерпеть. В Нью-Йорках и Лондонах тоже марафоны бегают, а там движуха побольше нашей, и ничего. Думаю, однако, что там более внятно планируют, оповещают и реализуют. В этой связи хотелось бы знать фамилии людей, принимавших в последнюю секунду решение о перекрытии движения в сторону острова. Хотелось бы так же знать, будут ли принесены извинения за массовый обман населения».

"