Posted 23 сентября 2018,, 05:48

Published 23 сентября 2018,, 05:48

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Жители Приморья могут получить настоящую награду за доброе дело

23 сентября 2018, 05:48
Заявки на конкурс «Приморье и люди» прислали уже более 70 человек. Стать участником конкурса может любой желающий приморец до конца сентября, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
Конкурс

Одной из участников конкурса уже стала жительница села Вольно-Надеждинское Зинаида Проскурина – редактор газеты «Трудовая слава», активный участник общественного совета при ОМВД РФ по Надеждинскому району, руководитель районной организации Всероссийского общественного движения «Матери России».

Зинаида Проскурина курирует работу участковых инспекторов, а на страницах поселковой газеты еженедельно освещает деятельность районного отдела внутренних дел, ведёт рубрику МЧС на тематической странице «Щит порядка», имеет благодарность ГУ МЧС по Приморскому краю за особый вклад в ликвидацию наводнений в 2017 году.

Приоритетные направления в её работе – профилактика социального сиротства и пропаганда здорового образа жизни. Как член районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зинаида оказывает помощь в трудоустройстве людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Также она лично курирует две многодетные семьи на социальном сопровождении.

Ещё одна заявка на участие пришла из Уссурийска от Татьяны Туркиной. Старший инспектор Линейного отдела станции Уссурийск работает в отделении по делам несовершеннолетних уже 12 лет. Она знает все тонкости работы с семьями, которые попадают в поле зрения сотрудников. Она помогает своим подопечным бороться с негативом в семейных отношениях, помогает наладить благоприятный климат в семье. Татьяна Валерьевна рассказала историю о том, как однажды педагог одной из школ округа сообщил, что учреждение посещает практически слепой мальчик из села Баневурово.

«Когда мы приехали к нему домой, там было жутко темно, окна завешены тряпками. Мальчик произвел сильное впечатление. Было видно, что он хороший, послушный, просто ему не повезло с родителями, отца нет, мать пьющая», – поделилась старший инспектор.

Тогда Татьяна изъяла ребенка из семьи. Пока мальчик находился в реабилитационном центре, ему сделали операцию на глаза, а потом передали в детдом. Когда инспектор навестила ребёнка, он уже хорошо видел. Сотрудники ОПДН в буквальном смысле спасли его.

Свой голос за одного участника в каждой номинации отдадут участники попечительского совета конкурса. Один из них – военный пенсионер, куратор движения «Юнармия» в Приморском крае Анатолий Узаревич.

«Сегодня все силы нашего общества должны идти на укрепление чувства патриотизма и заботы о ближнем. Активное развитие конкурса с номинацией «Гражданская позиция» – это кирпич в данной работе», - считает Анатолий Узаревич.

Рассказать о своем добром деле и прислать заявку на участие в конкурсе можно на электронную почту проекта: gordprim@gmail.com. Победителей в пяти номинациях выберут сами жители края путём интернет-голосования, которое пройдёт в октябре.

"