Posted 23 сентября 2019,, 06:41

Published 23 сентября 2019,, 06:41

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

До конца года в больнице Владивостока появятся 20 новых паллиативных коек

23 сентября 2019, 06:41
Во Владивостокской клинической больнице № 4 открылось сестринское отделение «Центр доброты и заботы» после капитального ремонта. По словам главного врача медицинского учреждения, до этого около 10 лет здание не ремонтировалось, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ремонт

Обновленное отделение посетил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Главный врач медицинского учреждения Елена Новицкая пояснила, что в ходе капитального ремонта была заменена кровля, коммунальные сети, внутренние помещения были перепланированы и отделаны. До этого, на протяжении 10 лет, отделение не видело никакого ремонта.

Помимо самого здания была благоустроена и прилегающая территория. Возле отделения теперь растут абрикосы, вишни, смородина и гортензия.

«Мы расширили дверные проемы — это позволит персоналу без проблем передвигать многофункциональные кровати пациентов, что очень важно при работе маломобильными гражданами. Закупили в отремонтированное отделение новое оборудование. Символом отделения выбрали подсолнух, как олицетворение домашнего уюта и добра», — рассказала главный врач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

Сестринское отделение рассчитано на 23 койки. Сюда попадают те жители региона, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Зачастую сотрудники скорой помощи привозят сюда пациентов без каких-либо документов и с потерей памяти.

«Как правило, к нам в отделение поступают на лечение больные, которым требуется паллиативная помощь, а также пациенты с тяжелой стадией онкологических болезней. Нередко здесь и приморцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Наши специалисты не только оказывают медицинскую помощь, но и часто дают второй шанс на жизнь — помогают восстановить документы и найти родственников, что может занимать несколько месяцев», — пояснила Елена Новицкая.

Директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что до конца года в отделении появятся 20 паллиативных коек. А в будущем на базе больницы будет организован центр паллиативной помощи.

"