Posted 23 сентября 2019,, 07:38

Published 23 сентября 2019,, 07:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Озеро лотосов в Приморье привели в порядок

23 сентября 2019, 07:38
На Озере лотосов во Владивостоке состоялся экологический субботник, участие в котором приняли депутаты Законодательного собрания региона и представители общественных организаций. В крае редкий цветок можно увидеть только в нескольких районах, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе законодательного собрания региона корреспонденту агентства рассказали о том, что участие в субботнике на Озере лотосов принял председатель Законодательного Собрания Приморского края, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Александр Ролик, дети из социально-реабилитационного центра «Парус Надежды», а также представители общественных организаций, в том числе движения «Матери России», краевого совета «Отцы России».

Озеро лотосов, расположенное в пригороде Владивостока на северном побережье бухты Бражникова у мыса Соловьёва, объектом экологической акции выбрано не случайно. Лотосы являются настоящей жемчужиной Дальнего Востока и занесены в Красную Книгу. Этот цветок — один из символов Приморского края. К местам произрастания лотоса в Приморье действует около 10 туристических маршрутов. На сегодняшний день только в нескольких районах края есть места, где можно насладиться красотой этого цветка. Спикер краевого парламента Александр Ролик отметил, что сегодня обеспечение экологической безопасности является одним из ведущих государственных приоритетов, предусмотренных национальным проектом «Экология».

«Проект „Чистая страна“ призван объединить усилия партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели в повседневной жизни. „Чистая страна“ — это чистый воздух и чистая вода, это современное, цивилизованное обращение с отходами, это природные территории, свободные от несанкционированных свалок. Давайте своими собственными руками делать чище свой город, свой район и тем самым наводить чистоту и порядок во всей нашей стране!» — рассказал Александр Ролик.

Напомним, вопросы, связанные с экологией, охраной окружающей среды и природопользованием, на территории края регулируются 11-ю законами Приморья.

"