Posted 23 сентября 2020,, 03:10

Published 23 сентября 2020,, 03:10

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Россиян призвали не хранить пенсии на банковских картах — почему?

Россиян призвали не хранить пенсии на банковских картах — почему?

23 сентября 2020, 03:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российским пенсионерам, получающим страховую пенсию, приостановят выплаты, если в течение полугода деньги с карты не будут сниматься. Пенсии для россиян, которые имеют и другие источники дохода, государство считает «лишними тратами», рассказал «Новым Известиям» аналитик Высшей школы управления финансами Михаил Коган.
Сюжет
Выплаты

«Приостановить пенсию могут, если вы не получали ее на протяжении шестимесячного срока. Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей. Закон таким образом защищает госфинансы от „лишних“ трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», — отметил эксперт.

Для возобновления пенсионных выплат, пенсионеру придётся обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением и всеми необходимыми документами. Заявление рассматривается в течение 5 дней. Если будет принято решение возобновить выплаты, их размер останется прежним, каким был до прекращения.

Коган отметил, что карту могут также заблокировать в случае, если у держателя имеются задолженности (например, по ЖКХ). Не стоит забывать и о мошенниках, которые могут забрать деньги с карты, если имеют личные данные клиента.

Напомним, что недавно российские работодатели начали зачислять зарплату сотрудникам по номеру телефона через систему быстрых платежей. Но такие способы перевода популярны у мошенников. Например, в одном банке злоумышленники завладели деньгами граждан, используя уязвимость системы и подменив данные клиентов.

"