Posted 23 сентября 2020,, 03:55

Published 23 сентября 2020,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Власти Хабаровского края договорились с «Газпромом» о следующем этапе газификации

23 сентября 2020, 03:55
Власти Хабаровского края и ПАО «Газпром» определили направления взаимодействий в перспективе ближайших пяти лет. Договоренности зафиксированы в программе развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2021-2025 годы.

Церемония подписания Программы развития газификации и газоснабжения Хабаровского края на 2021–2025 годы состоялась во вторник, 22 сентября, в режиме видеоконференции. Подписи под документом поставили врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Согласно программе, в период с 2021 по 2025 гг инвестиции ПАО «Газпром» в газификацию Хабаровского края составят 5,49 миллиардов рублей, что в три с лишним раза больше, чем на предыдущем этапе — с 2016 по 2020 год.

В планах корпорации строительство 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 167,4 км, 9,3 км газопроводов-отводов и шести газораспределительных станций. Это даст возможность газифицировать 20 населенных пунктов в Амурском, Бикинском, Комсомольском, Ульчском и Хабаровском районах, а также ряд промышленных предприятий — в частности, горно-обогатительный комбинат в Нанайском районе и ТЭЦ-4 в Хабаровске.

«Компания создала хорошую базу для газоснабжения и газификации Хабаровского края. Это позволяет нам двигаться дальше. В первую очередь, будет уделено внимание газификации сельских территорий, реализации наших социальных проектов», — сказал на церемонии подписания программы Алексей Миллер.

Со своей стороны правительство Хабаровского края берет на себя обязательство по строительству 276 км внутрипоселковых газопроводов и подготовке к приему газа 20,6 тыс. домовладений, 23 котельных и предприятий.

«Реализация новой программы позволит увеличить уровень газификации, а также будет способствовать социально-экономическому развитию региона. Наша совместная работа позволяет привлекать инвесторов в регион, развиваться промышленным предприятиям. В этих направлениях мы готовы и в дальнейшем наращивать сотрудничество», — отметил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Врио губернатора Хабаровского края также поблагодарил ПАО «Газпром» за активное социальное партнёрство, благодаря которому в регионе появилось несколько крупных спортивных комплексов. Ведется строительство еще двух — в Николаевске и Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, что в настоящее время в Хабаровском крае реализуется программа развития газоснабжения и газификации за период 2016–2020 годов. Газ уже пришел в 32 населенных пункта края. На «голубом топливе» работают 47 крупнейших промышленных объектов региона. Перевод объектов энергетики на газ не только способствует сокращению вредного воздействия на экологию, но и позволяет снижать энерготарифы для населения и предприятий и создавать дополнительные мощности, что в свою очередь становится стимулом для развития экономики и создания благоприятного социального климата в регионе.

"