Posted 23 сентября 2021,, 03:22

Published 23 сентября 2021,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Камчатка для туриста: гейзеры, вулканы, мастерская стеклодува и уникальные конфеты

23 сентября 2021, 03:22
Согласно условиям Акселератора на участие в обучающей программе каждый субъект РФ мог направить заявку, включающую не менее пяти предприятий. В результате на проект заявились региональные команды изо всех федеральных округов Российской Федерации.
Сюжет
Туризм

— Экспертный совет выбрал из 53 заявок топ регионов, которые создадут перспективные экскурсионные маршруты промышленного туризма и станут проводниками новой политики открытости российский предприятий. Во Всероссийский акселератор вошла и Камчатка, — подчеркнул министр туризма края Владимир Русанов. — Появление новых направлений и видов туризма, таких как промышленный, является необходимостью для развития отрасли и достижения заявленной губернатором цели увеличения турпотока в регионе. Кроме того, промышленный туризм способен повысить обеспеченность производства новыми кадрами. Итогами Акселератора для предприятий станут новые источники дохода, продвижение бренда, создание имиджа открытой компании. Камчатский край, обладая редкими и уникальными объектами промышленного туризма, способен увеличить туристический поток за счет создания этих объектов.

На Камчатке свои производственные процессы туристам готовы демонстрировать восемь промышленных предприятий, знаковых для региона: ЗАО «Малкинское», сыроварня «Аристель», ООО «Юнет», мастерская «Огненное чудо», ООО «Алфавит вкуса», АО «Озерновский завод№ 55», рыбокомбинат Западный и ООО «Рыбхолкам».

— Возможность увидеть современное производство переработки рыбы, изготовления продукции из камчатских дикоросов, кондитерских изделий, крафтового мыла, сыров, участвовать в бальнеологическом отдыхе и релаксационных прогулках — вот что такое промышленный туризм на Камчатке, — отметил министр. — В Агентстве стратегических инициатив отмечают разноплановость представленных российских промышленных предприятий. Несмотря на явное преобладание в заявках промышленных гигантов, особый интерес вызывают уникальные, способные в перспективе привлечь не только российских, но и иностранных туристов предприятия.

Как подчеркивают в Агентстве стратегических инициатив, заинтересованность в развитии промышленного туризма мотивирует ведущие отечественные промышленные предприятия открывать свои двери туристам.

Например, Озерновский завод — старейшее рыбопромышленное предприятие Камчатки, который специализируется на добыче и переработке рыбы. Экскурсанты смогут увидеть весь техпроцесс — как из сырья получается полуфабрикат или готовый продукт, поскольку завод имеет собственную рыбоприемную пристань, консервный, икорный и другие цеха.

Не менее интересна туристам будет сладкая «кухня» — производство кондитерских изделий, которым ранее на полуострове занимались кондитерская фабрика и Пищекомбинат. Теперь камчатские конфеты, сохранив все традиции и лучшие рецептуры, выпускает компания «Алфавит вкуса».

Еще одно предприятие выпускает продукцию по собственным уникальным рецептам — ООО «Юнет». В переводе с корякского языка «юнет» означает «жизнь». Это название символично, ведь компания выпускает продукцию для здорового питания. Камчатские дикоросы, в том числе ягоды, являлись и являются необходимым дополнением на столе коренных народов Камчатки.

Кроме того, ООО — это вторая жизнь Мильковского райпищекомбината, который в советское время выпускал качественные товары из дикоросов и местного сырья, но в 1990-е годы прекратил существование. Именно на его базе создано предприятие, возрождающее местное производство продуктов из ягод и растений Камчатского края — соленый папоротник, а также компоты, джемы, варенье, питьевые кисели, березовый сок, мармелад и соусы.

Сыроварня «Аристель» — одно из современных предприятий Камчатки, но уже завоевавшее признание на национальном рынке. Его продукция на всероссийском конкурсе «Лучший сыр России — 2021» получила высокую оценку международных экспертов. Награды «Аристеля» тем более впечатляют, если учитывать, что еще год назад сыры на полуострове для массового потребления, в промышленных масштабах, не выпускались, уверяют региональные СМИ. По эксклюзивным технологиям выпускается несколько видов продукции. Среди них не только твердые сыры, но и йогурты, сыры малой жирности и другие.

Культпоход на Камчатское предприятие по выпуску минеральной воды и безалкогольных напитков ЗАО «Малкинское» — это не только промышленный туризм, но и своего рода экскурс в историческое прошлое самого полуострова. ЗАО известно в стране как производитель экологически чистой и полезной для здоровья продукции. Еще в 1998 году компания построила в 130 км от Петропавловск-Камчатского, в неосвоенном районе Камчатки, которая является одним из самых чистых и нетронутых уголков нашей планеты и где распространены почти все типы минеральных, термальных и пресных вод, акционерное общество «Малкинское» построило современный завод по розливу воды в ПЭТ бутылки. Вода поступает в цех из скважины по экологически чистым трубам («водопровод 21 века»). При газировании используется натуральный природный газ, который выделяется непосредственно из минеральной воды при ее добыче. Завод построен прямо на площади знаменитого Малкинского месторождения минеральных углекислых вод в поселке под названием Малка. История сохранила сведения о том, что еще в 1802 году на Малкинских ключах была открыта лечебница. С тех давних пор известно о целебных свойствах вод Малкинского месторождения. На сегодня территория Малкинского месторождения относится к охранной зоне.

Еще одна экскурсия на промышленное предприятие познакомит туристов с творчеством мастеров Камчатки. «Огненное чудо» — такое неофициальное название дал пространству известный мастер- декоративно-прикладного искусства, член Камчатского отделения Творческого Союза художников России Сергей Самохин. В его творческой мастерской выставка сувениров камчатской тематики — миниатюр из художественного стекла. Практически все работы выполнены из местных природных материалов: песок вулканического происхождения, застывшая лава, обсидианы. Эти сувениры можно изготовить самому туристу: специалист-стеклодув проводит мастер-классы, где рассказывает про технику работы, хитрости ремесла и показывает, как изготовить изделие.

"