Posted 23 сентября 2021,, 09:47

Published 23 сентября 2021,, 09:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

ПЦБК пополнила пруд в Пермском крае мальками белого амура

23 сентября 2021, 09:47
Второй год подряд ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «Пермская ЦБК») выпускает мальков белого амура в Суксунский пруд совместно с инспекторами Росрыболовства.

По сообщению издания Properm.ru, группа предприятий «ПЦБК» в Пермском крае реализует проект по зарыблению водоемов. В этом месяце ООО «Прикамский картон» выпустило 2,2 тысячи мальков белого амура, а годом ранее — четыре с половиной тысячи.

Напомним, компания «Прикамский картон» для осуществления хозяйственной деятельности использует воду Чусовского залива Камского водохранилища. Для восстановления фауны прикамских водоемов специалисты предприятия совместно с сотрудниками научного института разработали план мероприятий, в рамках которого в Суксунский пруд уже два года выпускаются мальки белого амура.

Отмечается, что амурский карп, или белый амур, является ценной промысловой рыбой, которая относится к категории быстрорастущих. Этот вид не требует специального уход или питания. Основное требование — наличие достаточного количества растительности в водоеме.

По словам инспектора государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов пермского отдела Росрыболовства Виктора Демченко, для зарыбления белым амуром выбрали именно Суксунский пруд в основном из-за того, что этот водный объект в последнее время сильно заиливается.

«Белый амур принесет пользу пруду, будет очищать его от растительности. Можно сказать, что эта рыба выступает живым мелиоратором, санитаром пруда», — говорит Виктор Демченко.

Необходимо отметить, что компания «Прикамский картон» в будущем продолжит восстанавливать биологические ресурсы региона.

«Совместно с экологами и инспекторами рыбнадзора у нас составлен соответствующий график. Мы приложим максимум усилий, чтобы за счет зарыбления экосистема Суксунского пруда оздоровилась, чтобы он и дальше был любимым местом отдыха для жителей Суксуна и Прикамья», — отметил советник генерального директора группы предприятий «ПЦБК» Владимир Новиков.

Один из местных жителей, Михаил Семенюта, отметил, что выпуск мальков является хорошим делом. Ранее для очистки водоемов уже практиковали такой опыт — после восстановления плотины в пруд запустили белого амура и толстолобика, которые помогли очистить объект от водорослей. Сейчас здесь, кроме этих разновидностей рыбы, также водятся лещ, окунь, щука, карась, ленок, карп.

Напомним, ГП «Пермская целлюлозно-бумажная компания» участвует в национальном проекте «Экология» и в рамках его реализации проводит работы по модернизации очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до трехсот тысяч тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края.

"