Posted 23 сентября 2021,, 12:11

Published 23 сентября 2021,, 12:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В ГИБДД перестали штрафовать водителей за превышение средней скорости

23 сентября 2021, 12:11
Водителям в России перестали выписывать штрафы за среднюю скорость, сообщает РЕН ТВ 23 сентября.

По информации телеканала, система работала в нескольких регионах страны порядка 8 лет. По факту никакой правовой силы под собой не имела. Сейчас Госавтоинспекция не выписывает штрафы за превышение средней скорости. Это произошло после многочисленных жалоб автовладельцев на них, пишет iz.ru.

Сообщается, ранее на определенных на конкретных участках участках автодороги видеокамеры фиксировали скорость автомобиля дважды: в начале и в конце участка. Но штраф отправляли не за конкретные нарушения, а за превышение средней скорости, несмотря на то, что такого понятия в российском законодательстве нет.

В ГИБДД подтвердили информацию, что штрафы за нарушения, которые фиксировали парные камеры, расположенные на некотором расстоянии удалении друг от друга, больше не выписываются.

«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по ст. 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — сказано в сообщении.

В ведомстве также отметили, что такие штрафы в Москве не выносятся августа, в Подмосковье с мая июня.

"