Posted 23 октября 2009,, 04:17

Published 23 октября 2009,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Материально-техническое обеспечение мировых судей обсудили приморские парламентарии

23 октября 2009, 04:17
Общая сумма бюджетных ассигнований, выделенных в 2009 году на обеспечение их деятельности составила около 150 млн рублей

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе сессии Законодательного Собрания депутаты обсудили материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей в Приморском крае.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, на территории Приморского края осуществляет свою деятельность 109 судебных участков мировых судей. Общая сумма бюджетных ассигнований, выделенных в 2009 году на обеспечение их деятельности составила около 150 млн рублей. Сейчас эта сумма освоена на 73 процента.
Все судебные участки обеспечены компьютерным и офисным оборудованием, телефонной и факсимильной связью, мебелью, металлическими шкафами и сейфами, государственной символикой РФ и Приморского края, а также информационными стендами.
В текущем году архивные помещения судебных участков были оборудованы стеллажами на сумму три миллиона рублей, проведена модернизация компьютерной техники и офисного оборудования. До конца года планируется приобрести дополнительно 28 единиц современной компьютерной техники на сумму 1 млн 300 тыс рублей.
Продолжается работа по улучшению условий размещения участков мировых судей. Пять судебных участков Фрунзенского района Владивостока, ранее расположенные в аварийных помещениях были перенесены в новое арендованное помещение большей площади. В ближайшее время переедут в новые просторные кабинеты два судебных участка в ЗАТО Большой Камень. Ведутся ремонтные работы судебных участков в городах Находка, Фокино, в Надеждинском и Черниговком районах.
В смете расходов 2009 года были также предусмотрены денежные средства в сумме 11, 7 млн рублей на приобретение государственных знаков почтовой оплаты (марки, конверты) для мировых судей края. Но в 2008 году вступило в силу Постановление Правительства РФ "О бланках исполнительных листов", что привело к увеличению расходных обязательств на сумму 2 млн 179 тыс рублей. Кроме того, в течение года стоимость почтовой пересылки увеличилась на 40 процентов и бюджетных средств на приобретение почтовой продукции для мировых судей оказалось недостаточно, расходы пришлось увеличить на 16 миллионов рублей. На 2010 год на оказание услуг почтовой связи запланировано 24, 7 млн рублей.
Как отметил председатель Приморского краевого суда Александр Хижинский, предпринятые меры позволили улучшить качество работы мировых судей, а также двое сократить сроки рассмотрения дел. За 9 месяцев текущего года судами Приморского края было рассмотрено 20 процентов уголовных дел, 77 процентов - гражданских дел, 95 процентов - дел об административных правонарушениях.
По словам депутата комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности Петра Савчука, необходимо создавать более комфортные условия для взаимодействия судей с людьми. "У меня появились вопросы к вице-губернатору Александру Шемелеву, курирующему это направление. Мы договорились выехать комиссией на несколько судебных участков с целью их проверки. Необходимо также произвести паспортизацию судебных участков и укрепить их материально-техническую базу".
Кроме того, на очередном заседании Законодательного Собрания в первом чтении депутаты одобрили изменения в Закон "О судебных участках и должностях мировых судей в Приморском крае". Законопроект был подготовлен с целью корректировки составов и границ судебных участков. Теперь в их перечне указаны вновь образованные в последние годы улицы, устранены неточности, допущенные при формировании судебных участков, а также перераспределены улицы между граничащими участками с целью более равномерного распределения нагрузки между мировыми судьями.

"