Posted 23 октября 2009,, 02:03

Published 23 октября 2009,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Медсестра детского сада на Камчатке приговорена к условному сроку

23 октября 2009, 02:03
В течение четырех месяцев она давала согласие на использование просроченных продуктов при приготовлении пищи для малышей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Медсестра детского сада "Каюю" с. Хаилино Наталья Ятгигина, приговорена к 2,5 годам условно за кормление детей просроченными продуктами, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.
Наталья Ятгигина судом Олюторского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный в отношении продукции, предназначенной для детей в возрасте до шести лет). Суд установил, что Ятгигина в течение четырех месяцев включала продукты с истекшими сроками годности в меню-требования и давала согласие на использование их при приготовлении пищи для воспитанников детского сада, не достигших возраста шести лет.
Заключением эксперта продукты (сухое молоко, яичный порошок, чай), которые употреблялись воспитанниками детского сада, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья.
Медсестра вину признала полностью. Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком 2,5 года. Приговор суда вступил в законную силу.
При определении вида и меры наказания суд принял во внимание чистосердечное признание Н. Ятгигиной своей вины, а также то обстоятельство, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

"