Posted 22 октября 2009,, 22:38

Published 22 октября 2009,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Приморские депутаты дорабатывают закон о начальном профессиональном образовании

22 октября 2009, 22:38
Изменения в закон в ходе сессии были приняты в первом чтении

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Доработка Закона Приморского края «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Приморском крае» - пример того, как общественные слушания влияют на изменение краевой законодательной базы. На прошедшем 21 октября заседании Законодательного Собрания изменения в данный Закон были приняты в процедуре первого чтения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, «круглый стол», состоявшийся ровно полгода назад на базе ВГУЭС, был посвящен теме взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и работодателей по подготовке и трудоустройству специалистов. В ходе его проведения участники, а это были депутаты, ректоры вузов, руководители системы профессионально-технического образования, работники агентств по трудоустройству - выявили целый ряд направлений, над которыми предстояло серьезно поработать. Законодательным аспектом проблемы заинтересовались депутаты краевого парламента. Они решили разработать проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке в Приморском крае», предусматривающий формирование действенной системы взаимоотношений между органами местного самоуправления, государственными образовательными учреждениями начального профобразования, организациями всех форм собственности, работодателями и их объединениями, координационными советами, профессиональными союзами. Цель этой многоплановой работы - повышение результатов деятельности образовательных учреждений начального профобразования с учетом потребностей отраслей экономики и работодателей.
- Чтобы реализовать решения «круглого стола» мы предлагаем изложить в новой редакции статью 14 данного законопроекта, - рассказывает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Сергей Софин, - эта статья предусматривает социальное партнерство, социальные гарантии и льготы в системе начального профессионального образования и профессиональной подготовки. Для чего это делается? В первую очередь для установления эффективной системы взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных учреждений в подготовке специалистов и дальнейшего их трудоустройства.
- Я считаю, что разработка изменений в Закон Приморского края поможет на законодательном уровне сформировать систему взаимоотношений между всеми участниками процесса подготовки и трудоустройства кадров, то есть создать социальное партнерство, - говорит заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности, управляющий директор ОАО ААК «Прогресс» Юрий Денисенко, - сюда должны войти и общественные организации. Я могу рассказать о работе в этом плане приморского отделения общероссийской общественной организации Союз машиностроителей, председателем которого я являюсь. В составе комитетов Союза почти все руководители приморских предприятий. На своих заседаниях мы готовим соответствующие предложения для учебных заведений и регулярно заслушиваем сообщения департамента по образованию Приморского края по подготовке рабочих кадров в краевых учебных заведениях. Понятно, что это связано с инвестициями, которые надо вкладывать в развитие технической базы учебного заведения и в подготовку специалистов. На заводе «Прогресс» в настоящее время мы готовим сто человек за счет средств предприятия в различных учебных заведениях. С учетом своих планов мы заказываем соответствующих специалистов авиационного профиля: технологов, конструкторов, мастерский состав, - их готовят и на базе нашего авиационного техникума. Сейчас нашему предприятию нужны станочники высокого уровня. За счет своих и привлеченных инвестиционных средств мы переоборудуем свою материально-техническую базу, полностью меняем техническое оборудование на новые обрабатывающие комплексы.
- На заседании законодательного Собрания принят очень нужный законопроект, который касается взаимодействия между работодателем и выпускником, - считает заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Эдуард Алексеев, - самое главное, что, молодой человек, получивший рабочую специальность, будет уверен, что он завтра будет гарантированно обеспечен работой.

"