Posted 23 октября 2009,, 05:08

Published 23 октября 2009,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Проблемы экологии, борьбы с преступностью, развитием транспортных связей и логистики давно стали трансграничными - Горчаков

23 октября 2009, 05:08
Потенциал трансграничного сотрудничества стран АТР обсуждали во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Раскрыть геополитический потенциал трансграничного сотрудничества стран АТР призвана международная научно-практическая конференция, начавшая свою работу во Владивостоке на базе ВГУЭС, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края.
Открывая конференцию, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков сказал: «Хорошо, что мы стали чаще собираться на подобные мероприятия. Это особенно важно в преддверии саммита АТЭС. Что касается темы конференции, то, несмотря на научность ее названия, это очень серьезный практический вопрос. Приморский край находится в тесном окружении зарубежных стран. Поэтому весьма важно выстраивать отношения с соседями, учитывая общие интересы. Сегодня проблемы экологии, борьбы с преступностью, развитием транспортных связей и логистики переходят рубежи стран и становятся действительно трансграничными».
По теме трансграничного сотрудничества работают многие исследователи. Тем не менее, даже они признают, что остается много неясного с определением того, что считать «трансграничным регионом» и соответственно, с тем, как изучать протекающие там процессы.
Специалисты-политологи с понятием «трансграничность» связывают наличие в странах региона определенных сетей взаимодействия и наднациональных институтов. «О трансграничном регионе как о самостоятельной общности с собственными интересами можно говорить только тогда, когда эти интересы оказываются представлены в институциональном и, прежде всего, межгосударственном взаимодействии», - считает директор ИМОСТ ВГУЭС Михаил Шинковский.
Организаторы конференции с удовлетворением отметили, что среди ее участников много молодых людей. Именно им завтра уже молодыми специалистами придется развивать трансграничное сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где Россия, и в частности наш край, становятся все более активными игроками. И потенциал у такого сотрудничества велик.

"