Posted 23 октября 2009,, 04:08

Published 23 октября 2009,, 04:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Благовещенске - всплеск заболеваемости пневмонией

23 октября 2009, 04:08
В стационарах областного центра с воспалением легких находятся 175 человек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске наблюдается всплеск заболеваемости пневмонией. Только за последние сутки в больницы города поступило 16 больных. Всего же в стационарах областного центра с воспалением легких находятся 175 человек. Об этом сообщили на пресс-конференции для журналистов в управлении здравоохранения областного центра, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Отмечено, что в последний раз подобная ситуация была 5 лет назад. В нынешнем году, говорят медики, подъем заболеваемости начался с середины августа, и, по-видимому, связан с тем, что лето было дождливым. Отделение пульмонологии городской клинической больницы переполнено, поэтому сейчас используется коечный фонд других отделений, а также дневного стационара. В то же время, руководители муниципального здравоохранения заверяют, что ситуация находится под контролем.
«С 20 октября мы издали приказ о переводе всех поликлиник города на семидневный режим, – сообщила заместитель начальника управления Елена Калашникова. – С руководителями детских учреждений проведено совещание об усилении профилактических мероприятий. Сотрудники студенческих поликлиник будут проводить вечерние рейды по общежитиям». Амурских врачей беспокоит и заболеваемость ОРВИ. Из-за вспышки острой респираторной вирусной инфекции в городе Свободном на неделю закрыта школа №1. По данным управления Роспотребнадзора по Амурской области, там заболели более трети учеников. Подобное произошло и в Райчихинске. «Небольшой садик, всего 44 ребенка, 30% болеют, решение – закрыть на 7 дней», – сообщил начальник отдела управления Ирина Павлова.

"