Posted 23 октября 2009,, 06:03

Published 23 октября 2009,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Приморье родители будут меньше платить за детский сад

23 октября 2009, 06:03
Компенсация будет производиться за счет средств, выделяемых из краевого бюджета

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного Собрания в ходе октябрьской сессии рассмотрели изменения в Закон Приморского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, выплату предлагается осуществлять по формуле, учитывающей общий объем субвенций, среднемесячный размер родительской платы за содержание ребенка, количество детей в семье.
Компенсация будет производиться за счет средств, выделяемых из краевого бюджета на осуществление расходов, связанных с реализацией государственных полномочий. Закон запрещает органам местного самоуправления использовать финансовые средства, полученные на осуществление государственных полномочий, на другие цели. Изменилось и наименование Закона: слова « в государственных и муниципальных учреждениях» заменены словами « в образовательных организациях».
- Сегодня на территории Приморского края услугами детских учреждений пользуется огромное число жителей, - комментирует принятие данного Закона заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Эдуард Алексеев, - в детском саду малыши получают определенные навыки и знания, позволяющие им в дальнейшем успешно учиться в школе. При этом не важно, муниципальный это детский сад, или частный. Согласно принятому Закону родители будут получать часть тех денег, которые нужно платить за пребывание в детском саду, вне зависимости от его ведомственной принадлежности, т.е. на частные дошкольные учреждения эта мера будет также распространяться».

"