Posted 23 октября 2010,, 01:53

Published 23 октября 2010,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Приморские военные нуждаются в защите

23 октября 2010, 01:53
Минобороны постоянно ставит перед профсоюзами все новые задачи в борьбе за сохранение их льгот, прав и гарантий

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин в своем докладе на V отчетно выборной конференции профсоюзов Приморья рассказал о том, что защитники отечества нуждаются в защите.
Он рассказал о том, что сегодня кадровые военнослужащие, защиту социально-экономических прав которых осуществляет профсоюз военнослужащих, уже не привилегированное сословие, бережно опекаемое государством, а такая же наемная категория трудящихся, как и учителя, врачи, работники госучреждений. А военные ветераны, по величине своих пенсий стоят ниже своих гражданских «коллег».
Принятый 22 августа 2004г. пресловутый закон «о монетизации» похоронил все те льготы, права и гарантии военнослужащих, за которые определявший их Федеральный закон «О статусе военнослужащих» был признан Европейской организацией военных профсоюзов «ЕВРОМИЛ» самым мотивационным по привлекательности военной службы в Европе.
«За пять лет профсоюз провел 11 акций, проведенных в виде митингов, собраний, пикетов.
Если первая попытка вывести военных ветеранов на митинги и массовые пикеты 15 марта 2005г. ограничилась 4-мя городами и районами, то акция 10 апреля 2010 прошла уже в 22 городах и поселках. И проходящая в настоящее время очередная 12-я акция, в связи с выборами 10.10.10 вынужденно разнесенная по датам, уже прошла в 17 муниципальных образованиях края.
Нам удалось добиться принятия законов о второй «трудовой» пенсии военным пенсионерам; дополнительных пяти годах страхового стажа вынужденно не работавшим женам военнослужащим; возвращении права на оплату проезда в отпуск солдатам и сержантам контрактной службы; назначения субсидий по оплате жилья малоимущим гражданам, проживающим в закрытых военных городках; а также воспрепятствовать планам отмены оплаты проезда на санаторно-курортное лечение и организованный отдых и т.п.
В тоже время, практика действий руководства Минобороны постоянно ставит перед нами все новые задачи в борьбе за сохранение установлены законодательством льгот, прав и гарантий.
Проводимая под видом военной реформы фактическая ликвидация всего соцпакета для действующих военнослужащих, попытка снятия обязательств по отношению к военным ветеранам заставляют нас принимать все более активные меры сопротивления. При поддержке Главной военной прокуратуры, удалось возвратить право военнослужащих на лечение в санаториях и домах отдыха, а также добиться повышения военных пенсий.
Но успокаиваться нам нельзя. Массовые увольнения кадровых военнослужащих, при этом зачастую с отказом от обеспечения положенными видами довольствия; непредставление жилья по избранному месту жительства; фактическая ликвидация военной медицины и образования; брошенные ветераны в бывших военных городках; стагнация в росте военных пенсий – вот далеко не полный спектр наших проблем. И в их решении мы надеемся на помощь руководства Федерации.
Военный профессионал должен быть также профессионально защищен, как и любой другой наемный трудящийся», - считает Юрий Тарлавин.

Напомним, что Приморье действительно форпост России на Тихом океане, один из наиболее милитаризованных регионов страны. Не касаясь количества действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, можно констатировать, что только пенсионеров Министерства обороны в крае более 25 тысяч человек, всего ветеранов – силовиков – более 43 тысяч.

"