Posted 22 октября 2010,, 23:39

Published 22 октября 2010,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Во Владивостоке ученые засомневались в эффективности АТЭС

22 октября 2010, 23:39
Так нужна ли подготовка к саммиту?

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - «Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не эффективна», - такой вердикт озвучил в своем докладе профессор ДВГТУ Сергей Песцов на международном симпозиуме во Владивостоке.

«Перед АТЭС стоит масса задач. Таких глобальных как интеграция двух Корей и ядерная угроза КНР. Однако эти вопросы не решаются или решаются крайне инертно», - озвучил Песцов в своем докладе.

Он сделал акцент на том, что участие в данной международной организации носит весьма свободный характер и не требует от стран-участниц договора конкретных шагов в конкретные сроки. «Например, Россия со всем согласна, но практически ничего не делает», - посетовал ученый.


Сергей Песцов также обратил внимание собравшихся на тот факт, что чиновники из правительственных кругов России порой принимают участие в мероприятиях АТЭС на высшем уровне, но потом информация о них не доходит до регионов.


«Так вы считаете, что подготовка к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке затея не очень то и нужная?», - спросил докладчика председатель краевого парламента, профессор Виктор Горчаков.


«Отчего же. Объекты построенные к саммиту городу очень пригодятся. Ведь нам тут жить», - ответил Сергей Песцов.


Напомним, Организация Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) объединяет 21 страну. В конце минувшего века в нее приняты Россия, Вьетнам и Перу. Тогда же было решено "заморозить" прием новых членов на ближайшие 10 лет. Появлению АТЭС в 1989 году предшествовало создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ряда объединений экономического характера. Их цель состояла в том, чтобы наладить деловые связи и способствовать осмыслению огромного хозяйственного потенциала входящих в него стран. К числу этих объединений относились Тихоокеанский совет экономического сотрудничества и Экономический совет стран Тихого океана.

По мере усиления взаимозависимости стран региона становилась все более очевидной и потребность в созыве нового форума на правительственном уровне. В январе 1989 года тогдашний министр Австралии Боб Хоук выступил с инициативой созыва встречи министров, представляющих экономику стран региона, с целью создания принципиально новой организации по экономическому сотрудничеству. Предложение Б. Хоука было воспринято в регионе как "идея, время которой настало".

Первая встреча состоялась в столице Австралии Канберре в ноябре 1989 года. На ней было представлено 26 министров из 12 стран.

Они выработали базисные принципы организации АТЭС:


1. Цель АТЭС состоит в том, чтобы поддержать развитие в регионе, направленное на повышение жизненного уровня народов и рост мировой экономики.
2. Сотрудничество должно ставить своей задачей установление открытой многосторонней торговой системы.
3. Сотрудничество должно строиться предпочтительно на экономической, а не политической или стратегической основе, с тем чтобы реализовать общие интересы и усиливать конструктивную взаимозависимость путем поощрения движения товаров, услуг, капитала и технологий.

"