Posted 23 октября 2012,, 05:55

Published 23 октября 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Малыши приморского села Сергеевка попадут в "Сказку"

23 октября 2012, 05:55
Восточная нефтехимическая компания на реконструкцию полуразрушенного здания выделила более 33 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Восточная нефтехимическая компания реконструирует детский сад «Сказка» в Партизанском районе. Здание образовательного учреждения не эксплуатировалось 16 лет, на его восстановление ВНХК выделила более 33 млн. рублей.

Садик «Сказка» функционировал в Сергеевке всего 13 лет – с 1983 по 1996 год. Во время перестройки он был совершенно запущен. Последние годы здание стояло полуразрушенным: повело фундамент, стены осыпались, коммуникации прогнили, кровля текла, внутренние стены разобрали на кирпичи. С увеличением рождаемости в селе возникла необходимость в капитальном ремонте детского сада. Силами районного бюджета восстановить дошкольное учреждение не представлялось возможным, поэтому власти Партизанского муниципального района обратились за помощью к нефтяникам.

- Мы очень благодарны ВНХК за поддержку. Выделенных средств нам хватит и на реконструкцию, и на оснащение детского сада всей необходимой техникой, мебелью, инвентарем и на обустройство территории, - говорит помощник главы Партизанского муниципального района Валерий Никитин. – Садик сможет принять 115 малышей: здесь будет пять групп для дошкольников, одна ясельная группа и, конечно, игровой и спортивный зал, медицинский блок, пищевой блок и все, что предусмотрено стандартной конфигурацией детского сада.

На сегодняшний день территория детсада и само здание полностью очищены от мусора. Уже заменили окна, поставили новые дверные проемы и двери, сделали кровлю, построили несколько крылец. Пока держится хорошая погода, строители уделяют основное внимание фасадным работам – внешние стены утепляют и облицовывают металлосайдингом, внутри приводят в порядок стены, укладывают пол, устанавливают новые перегородки. Частично строители приступили к прокладке коммуникаций: в расположенной неподалеку котельной установили новые котлы и ведут к садику трубы отопления. Электросети и канализация в скором времени также будут восстановлены.

Завершить ремонт планируется к концу года, но жители Сергеевки уже записывают детей в новый детский сад: на сегодняшний день в нем уже зарегистрировано 75 юных жителей села. Кроме того, в дошкольном учебном заведении откроются порядка 40 вакансий для местных жителей.

Для справки:

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания»образовано в 2011 г. для реализации проекта ОАО «НК «Роснефть» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, в районе поселка Первостроителей Находкинского городского округа. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 млн. т. сырья в год.

Реализация проекта даст не только экономический, но и серьезный социальный эффект. Восточная нефтехимическая компания ежегодно поддерживает ряд серьезных социальных проектов:

  • открывает в приморских школах «Роснефть-классы» с углубленным изучением физики и химии;
  • участвует в открытии нефтехимических специальностей в ДВФУ;
  • выплачивает корпоративные стипендии студентам-отличникам, обучающимся по профильным специальностям и гранты преподавателям;
  • реконструирует детские площадки и спортивные объекты.
  • оказывает помощь больницам, детским садам, школам.

Е.Д.







"