Posted 23 октября 2012,, 01:53

Published 23 октября 2012,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

За смерть народного дружинника его семья получит 50 тысяч рублей

23 октября 2012, 01:53
Но помогать полиции он будет бесплатно

ХАБАРОВСК. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Комсомольске-на-Амуре началась работа по созданию добровольных народных дружин, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Продвижение добровольческого движения в городе уже началось. В первую очередь агитационные усилия прилагаются там, где уже есть общественные формирования. В настоящее время это шесть советов общественности на жилмассивах Центрального и Ленинского округов, два студенческих отряда содействия полиции («Легион» технического университета и «Бастион» гуианитарно-педагогического университета). Молодёжь уже имеет некоторый опыт охраны общественного порядка. Правда, пока только в студенческих городках.
Хабаровский край – не автор идеи возрождения ДНД в двадцать первом веке и не пионер на этом поприще. Из восьмидесяти регионов Российской Федерации он - на 67-м месте. Комсомольск-на-Амуре тоже пока не лидер в этом направлении.
Всех, в том числе краевой центр, опередило поселение Некрасовка Хабаровского района. Отряд в 48 дружинников задолго до выхода в свет краевого закона стал следить за соблюдением общественного порядка на территории посёлка. Инициатива, что немаловажно, исходила от главы поселения.
Суть благородной миссии ДНД такова – помогать своему участковому защищать население от преступности. В караул отправились те, кто действительно болеет душой за безопасность жителей своего поселка. Их примеру последовали поселения Хор и Троицкое.
Именно на чувство долга, ответственность и желание помогать полиции делается сегодня ставка при создании добровольно-народных формирований. Вознаграждение или компенсация в качестве трех дополнительных дней отпуска, как это было в советский период, законом не предусмотрены.
Зато закон предусмотрел материальные ресурсы для развития штабов ДНД, в том числе, на приобретение повязок дружинника, оргтехники, изготовление удостоверений, а также, для поощрения лучших дружин края.
Гарантированы и меры социальной защиты дружинника и его семьи: в частности, выплата единовременного пособия (50 тысяч рублей) в случае гибели дружинника либо получении увечья при исполнении общественного долга.
Оружием народного дружинника являются лишь красная повязка с буквами «ДНД» и «корочка». Да пистолет или дубинка и не к чему. Принимать бой с правонарушителем – задача полицейского. Функция дружинника – вместе с представителями правоохранительных органов контролировать ночные магазины, посещать неблагополучные семьи, участвовать в рейдах и массовых мероприятиях, а также, оказывать пострадавшим людям первую медицинскую помощь.
По закону, членом ДНД не может стать гражданин РФ, не достигший восемнадцати лет. В дружину не возьмут человека с непогашенной либо неснятой судимостью, либо состоящего на учёте по причине психического заболевания, наркомании или алкоголизма, либо признанного по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными. Людей, привлекаемых к административной ответственности за нарушения общественного порядка, тоже просят не беспокоится. Им в дружине делать нечего.

"