Posted 23 октября 2013,, 06:10

Published 23 октября 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Хабаровский туризм поддержат документалисты

23 октября 2013, 06:10
Рекламировать край будут фильмами о природе

Как с помощью документалистики привлечь туристов в Хабаровский край, обсудили режиссёры, туроператоры и представители русского географического общества. В краевой столице состоялся "круглый стол" на эту тему. Он стал частью фестиваля документальных короткометражных фильмов «География в кадре».


«Хабаровский край по туризму — это очень сложная площадка. Привлечь сюда их крайне сложно, по сравнению, например, с Приморьем, — считает организатор фестиваля Владимир Богомолов. — Этот фестиваль создавался как сопутствующий инструмент для привлечения туристов. Для Хабаровска он первый. Думаю, что последующие уже смогут произвести резонанс, чтобы человек интересовался, что же это за фестиваль. Люди будут заходить в Интернет, смотреть ролики, представленные работы. Когда они увидят фильмы о нашем крае, у них возникнет желание узнать об этом месте больше, появится желание сюда приехать».


Участники обсуждения пришли к тому, что нужно работать над тем, чтобы предложение формировало спрос. Однако должно быть чёткое разграничение кино на коммерческое и некоммерческое. Нельзя все документальные фильмы завуалировать под коммерческую основу, отметили на "круглом столе". Природа Хабаровского края — уникальное достояние, на котором, по мнению собравшихся, можно сыграть. Владимир Богомолов отметил, что турфирмы должны обозначить интересные туристические места края, а люди, которые могут снимать кино, должны найти эти места, обратить на них внимание и представить их во всей красе. То же касается населения края и его истории.

«Если смотреть на примере фильма «Хозяйка залива Счастья» Альберта Самойлова, фильм создан по всем канонам, это очень высокое кино, практически профессиональное, оно раскрывает такие страницы истории, о которых знают единицы, — отметил режиссёр Игорь Файман. — Фильм оказывает формирующее воздействие, идеологическую составляющую. Вот я, например, не знал, что у нас на Приморской косе жили офицеры».


В итоге участники "круглого стола" решили обратиться в министерство образования и науки края с предложением поддержки документалистики. По их мнению, бюджет, вложенный в документальное кино со стороны турфирм, — минимальный, он не сопоставим с теми средствами, которые тратятся на телевизионную рекламу. Однако без серьёзной поддержки документального кино сложно рассчитывать, что оно сможет продвинуть туризм на Дальнем Востоке.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"