Posted 22 октября 2013,, 23:10

Published 22 октября 2013,, 23:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Онищенко отправили в отставку на час

22 октября 2013, 23:10
В ответ на инициативу вице-премьера Ольги Голодец главный санитарный врач страны назвал ее "странным персонажем" и пока остался на своем посту

Скандалом обернулась новость об отставке главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Когда на российском Дальнем Востоке была уже ночь, практически все отечественные информационные ленты передали это сенсационное известие из Китая. Там сейчас находится российская делегация под руководством премьер-министра Медведева. На встрече с журналистами в Пекине его заместитель Ольга Голодец, которая курирует в правительстве социальный блок, заявила об уходе Онищенко с должности руководителя Роспотребнадзора.

«У Геннадия Григорьевича Онищенко истёк срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова – она квалифицированный врач и хороший специалист», — сообщила вице-премьер Голодец.

Однако спустя примерно час с фактическим опровержением этой информации выступила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

«Распоряжение об отставке Геннадия Онищенко не подписано. Такого документа нет. Решение о том, останется он на своём посту или на этот пост будет назначен другой кандидат, — в компетенции премьер-министра», — заявила она в том же Пекине.

Сам Геннадий Онищенко слухи о своей отставке прокомментировал в уже привычном для него афористичном духе. «Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке), не относится к числу людей, принимающих решение», — заявил Онищенко "Интерфаксу".

Помощник Ольги Голодец, которую главный санитарный врач страны назвал «странным персонажем», Алексей Левченко попытался смягчить противоречие между словами своей начальницы и пресс-секретаря премьер-министра. «Срок полномочий Онищенко истёк, но распоряжение об отставке действительно подписывает премьер-министр. Здесь нет никакого противоречия», — сказал он газете «РБК daily».

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что в июне этого года в подобную «отставку» премьер-министр Медведев отправил главу РЖД Владимира Якунина. Ведущие СМИ страны тогда процитировали официальный релиз от имени пресс-службы Белого дома. Однако никакой реальной отставки не последовало. Позже конфуз с мнимым увольнением главного железнодорожника страны чиновники из российского правительства объяснили происками хакеров. Они подделали правительственное сообщение и разослали его по редакциям информационных агентств, газет, радиостанций и телеканалов.

Фото: news.meta.ua

Видео: пятый канал

"