Posted 23 октября 2013,, 04:24

Published 23 октября 2013,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Высокие тарифы на электроэнергию мешают Чукотке развиваться

23 октября 2013, 04:24
Полпред Юрий Трутнев и губернатор Роман Копин обсудили в Анадыре социально-экономическое развитие региона

Высокие тарифы на электроэнергию стали одной из тем совещания дальневосточного полпреда Юрия Трутнева и губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. По мнению главы региона, это препятствует развитию экономики Чукотки.

«На данный момент тарифы на электроэнергию в округе довольно высоки и превышают среднее значение по Российской Федерации в несколько раз. В результате крупный потребитель, находящийся в непосредственной близости от источника генерации, имеющий всю необходимую сетевую инфраструктуру, работает на собственных дизельных станциях. При таких высоких тарифах развитие промышленности в регионе будет невозможным. Также есть проблема, связанная с необходимостью замещения выводимых мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ», — сказал Роман Копин.

Полномочный представитель президента высказал мнение, что энергетическая обстановка не должна становиться на пути развития экономики Чукотки. Он предложил изучить вопрос досконально, собрав по всему региону информацию по общему количеству потребления электроэнергии.

«Это касается, в первую очередь, компаний, инвестирующих средства в проекты в сфере добывающей промышленности. Пусть эти компании представят подробные отчёты об используемой электроэнергии, на основании которых уже можно будет сделать определённый вывод и подготовить конкретное предложение. Кроме того, важно провести расчёт оптимальных источников энергии и только после этого принимать необходимые решения», — сказал Юрий Трутнев.

Сейчас регион внедряет проект поэтапной модернизации энергосистемы. С ним дальневосточного полпреда познакомил первый заместитель губернатора Илья Давиденко. Так, в Певеке будет дано начало строительству новой угольной ТЭЦ. Параллельно энергетики выведут из эксплуатации два блока Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. На втором этапе вдвое увеличат мощности Певекской ТЭЦ и будет построена угольная котельная в городе Билибино.

«Третий этап – строительство новой линии Певек – «Двойное» – «Купол» – Билибино для полного использования мощностей Певекской ТЭЦ и ВЛ Анадырь – Эгвекинот для увеличения потребления мощности Анадырской ТЭЦ и газомоторной станции. Данные методы помогут вывести из эксплуатации малоэффективную Эгвекинотскую ГРЭС. И заключительный этап – строительство энергетического источника для горнодобывающего, перерабатывающего комплекса на месторождении «Песчанка». Хотелось бы, чтобы министерство энергетики учло наши пожелания при подготовке окончательного проекта», — обратился в заключение Илья Давиденко.

Фото: sevastopolis.com

"