Posted 23 октября 2015,, 07:53

Published 23 октября 2015,, 07:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Наркозависимость и пагубные привычки в Приморье "лечат" трикингом

23 октября 2015, 07:53
Спорт является лучшим видом профилактики деструктивных явлений в молодёжной среде

Профилактическая антинаркотическая акция «Полезные встречи» прошла сегодня, 23 октября, в Приморском колледже энергетики и связи во Владивостоке. С первокурсниками побеседовали представители регионального управления ФСКН и краевого наркодиспансера, а спортсмены из школы развития экстремальных видов спорта провели для студентов открытую тренировку, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказал корреспонденту агентства главный специалист-эксперт управления ФСКН по Приморскому краю Денис Тимбал, сегодняшнее профилактическое мероприятие проходит не в первый раз. «Во Владивостоке и Приморском крае по результатам токсикологического мониторинга выявлен ряд учебных учреждений, в которых были зафиксированы отравления наркотиками. В них мы проводим целый комплекс мероприятий. Мы перешли на новый формат работы с молодёжью, так как «пугалки» уже не работают. Нужно разъяснять, что влечёт за собой употребление наркотиков, предлагать альтернативу и рассказывать, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым человеком в современном обществе. Чем мы с успехом и занимаемся», - отметил Тимбал.

Весь процесс проходит по кругу. Одновременно работают сразу три площадки. Одна представляет собой круглый стол или викторину, в ходе которых специалисты рассказывают молодёжи о социально-юридических последствиях потребления наркотиков. В лекционном классе учащиеся узнают о проблемах для организма, которые вызывают наркотики. Третье место – это альтернатива для занятий в свободное время, то есть спорт. Сегодня спортивное направление представила школа развития экстремальных видов спорта.

Студенты группами посещают каждое направление и сменяют друг друга на следующей станции, тем самым охватив все площадки. По опыту прошлых подобных мероприятий наиболее заинтересованные студенты даже возвращаются в некоторые залы по несколько раз.

Больше всего учащихся колледжа энергетики и связи заинтересовала практическая часть акции, то есть тренировка по трикингу - спортивному направлению, включающему в себя элементы боевых искусств, акробатики, гимнастики, капоэйры и брейк-данса. В ходе открытого урока представители экстремального спорта рассказали о его направлениях, сути, развитии, а также продемонстрировали несколько приёмов и прыжков. Студенты долго стеснялись и боялись попробовать выполнить какое-нибудь движение. Самой смелой оказалась 16-летняя первокурсница Настя Парфёнова. В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» она пояснила: «Когда-то я занималась уличным видом спорта – паркуром. У меня уже был опыт подобных прыжков, а сегодня просто захотелось вспомнить, что я делала раньше, 4 года назад. Тогда я просто насмотрелась, как прыгают мои знакомые мальчики, и начала пробовать сама. Сейчас же возникло желание развиваться дальше. Наверное, пойду на занятия трикингом».

По словам президента общественной организации по развитию трикинга и одного из учредителей центра экстремальных видов спорта «Точка притяжения» Максима Русланова, ни экстремальным, ни вообще каким-либо другим видом спорта невозможно заниматься при халатном отношении к своему здоровью и при употреблении различных веществ.

«Мы считаем, что спорт является лучшим видом профилактики различных деструктивных явлений в молодёжной среде, будь то алкоголизм, наркомания или даже зависимость от компьютерных игр. На базе нашего центра мы регулярно проводим занятия, массовые фестивали, мастер-классы и различные соревнования. Эти мероприятия посещают по 100-120 человек, и после подобных встреч приток желающих заниматься заметно увеличивается. Сейчас, например, у нас работает бесплатная школа для детей с 7 до 14 лет на Снеговой», - рассказал представитель экстремального вида спорта.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что на прошлой неделе в столице Приморья прошло закрытие уличного трик-сезона. В честь этого во Владивостоке был организован массовый спортивный праздник.





















"