Posted 23 октября 2015,, 06:54

Published 23 октября 2015,, 06:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Белогорска опровергли подозрения в коррупции

23 октября 2015, 06:54
Активистам ОНФ из Приамурья показался сомнительным аукцион на право построить культурный центр

Амурские активисты «Общероссийского народного фронта» обратили внимание на подозрительное, по их мнению, объявление о проведении аукциона на право построить первый на Дальнем Востоке Центр культурного развития. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», право возвести его выиграл Белогорск. Правительство России на условиях софинансирования выделило почти 50 миллионов рублей субсидии на строительство центра. Первые сваи в котлован будущего учреждения культуры в присутствии руководства региона забили в сентябре этого года. Однако документация на конкурс среди подрядчиков на сайте госзакупок появилась только 1 октября. Это и привлекло внимание «фронтовиков».

«Заказчик аукциона — администрация Белогорска — объявил о поиске исполнителя муниципального контракта на сумму 82 миллионов 57 тысяч рублей, — говорится в заявлении ОНФ. — По условиям аукциона, потенциальному подрядчику всего за два месяца (ноябрь и декабрь) необходимо освоить более 74 миллионов рублей и выполнить основную часть работ, предусматривающую закладку фундамента, строительство стен и перегородок, перекрытий, лестниц, металлоконструкций, кровли, провести отделку фасада, внутренних помещений и т.д. Оставшиеся работы, согласно контракту, строители обязаны завершить в течение 2016 года».

Как рассудили активисты амурского отделения ОНФ, выполнить условия контракта нереально. Они заподозрили, что в конкурсной документации имеется коррупционная составляющая. Общественники направили соответствующие запросы в контролирующие органы.

«Интересно, что на сегодняшний день часть работ, указанных в техническом задании заказчика, уже сделана, несмотря на то, что документация по аукциону предполагает нулевой цикл строительства, — прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — В частности, проведена разработка грунта, вырыт котлован, забиты сваи. Выходит, что данный аукцион проводится для заранее определённой компании, и информация, размещённая в единой информационной системе, недостоверна».

В ответ на это администрация Белогорска поблагодарила «фронтовиков» за бдительность. В официальном пресс-релизе городские власти объяснили, почему им пришлось объявить конкурс уже после фактического начала строительства, и почему конкурсная документация размещалась на сайте госзакупок дважды.

Государственную экспертизу уникальный для Дальнего Востока проект Центра развития культуры прошёл только в конце августа. Деньги из Москвы до Белогорска дошли только 25 сентября. Однако федеральный центр требовал освоить выделенную на важный объект субсидию до конца года. Время поджимало. Глава Белогорска Станислав Мелюков принял нестандартное решение. Для ускорения процесса, пока специалисты ждали федеральное финансирование, а затем готовили документацию к аукциону, администрация заключила прямые контракты с компаниями на общую сумму 300 тысяч рублей. За эти деньги рабочие вырыли котлован и забили сваи. При этом организаторам конкурса Станислав Мелюков поручил не включать затраты за уже выполненные работы в будущий контракт.

«Специалист сектора контроля (администрации города — прим. ред.) 5 октября доложила главе Белогорска Станиславу Мелюкову о том, что поручение, данное им в августе по строительству Центра культурного развития и (составления) аукционной документации в части исключения работ по котловану и свай не выполнено. Сыграл свою роль человеческий фактор, — говорится в сообщении пресс-службы муниципалитета. — В этот же день главой дано поручение изучить возможность по внесению изменений в аукционную документацию. Таких возможностей найдено не было, в связи с чем 13 октября принято решение об отмене аукциона. А 14 октября он объявлен вновь, но уже с внесёнными изменениями. Администрация Белогорска особо подчеркивает, что обстоятельства отмены и назначения аукционов не являются следствием обращений общественников в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ, о которых муниципалитет не мог знать по определению. Соответствующие разъяснения муниципалитета проверяющим будут предоставлены в полном объёме».

Со своей стороны власти Белогорска попросили помощи у ОНФ в борьбе с организаторами на территории города нелегальных авторынков.

"