Posted 23 октября 2015,, 07:40

Published 23 октября 2015,, 07:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жители Фуюаня распробовали хабаровские продукты

23 октября 2015, 07:40
В ближайших планах российской стороны поставлять молочную продукцию

Администрация Хабаровска отметила рост интереса к местным продуктам питания у жителей приграничного китайского уезда Фуюань. Сейчас больше полусотни предпринимателей поставляют продовольственную продукцию в недавно открывшийся там центр беспошлинной торговли.

Как писало РИА «Восток-Медиа», большой международный маркет заработал в Фуюане 17 июля этого года. Его общая площадь составляет 9 300 квадратных метров (из них около 800 квадратных метров отведено под холодильный склад). С момента открытия перечень российских товаров, поставляемых на сопредельную территорию, значительно вырос и сейчас составляет больше 1 500 наименований. В ассортименте мёд, рыба, различные консервы, полуфабрикаты и многое другое. В будущем будет решён вопрос и о поставках в центр беспошлинной торговли молочных продуктов.

«Стоит отметить, что жители Китая с удовольствием покупают российские товары. Сегодня в КНР идёт продукция не только от местных производителей, но и из всех регионов России», — отметил заместитель мэра по торговле, питанию и бытовому обслуживанию Сергей Казаченко.

По его словам, в условиях кризиса для предпринимателей это эффективная возможность увеличить объёмы производства, поддержать объём товарооборота. Как уточнили в пресс-службе хабаровской мэрии, поставка товаров в центр беспошлинной торговли в Фуюань осуществляется через пограничный пункт Покровка — Жаохэ. С завершением навигации будет решён вопрос о поставке продовольственных товаров контейнерными перевозками.

"