Posted 23 октября 2015,, 03:19

Published 23 октября 2015,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Жители Владивостока обнаружили сельдь с паразитами

23 октября 2015, 03:19
Продавец и производитель не готовы взять на себя вину

Накануне в редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились читатели с заявлением о том, что в рыбе, купленной в одном из магазинов Владивостока, обнаружили паразитов. Помимо этого, весь товар оказался с двойными этикетками. Несмотря на очевидное нарушение, продавец торговой точки сначала отказался возвращать пусть и небольшую сумму за покупку. Разбирательство дошло до директора павильона, а далее и до самого производителя сомнительной продукции.

Как поделились с агентством респонденты, сельдь холодного копчения в вакуумной упаковке была куплена вечером в четверг в небольшом павильоне на проспекте "Красного знамени". Когда семья села ужинать, они заметили небольшие свёрнутые в круги образования на икре, очень похожие на зародышей селитёра. Проштудировав Интернет и убедившись, что подобного в рыбе быть не должно, покупатели стали более детально рассматривать упаковку. Оказалось, что на вакууме наклеено сразу две этикетки, обе от производителя, однако с разными штрих-кодом и датой производства. Если верить данным одной из наклеек, то рыба и вовсе была упакована в 2003 году.



Убедившись в некачественности продукции, покупатели поспешили обратно в магазин с просьбой вернуть деньги и снять товар с витрины во избежание отравления клиентов. Однако читатели заверяют, что вместо того чтобы вернуть деньги и принести извинения, им в обращении отказали. Кроме того, продавец заявила, что "это вполне нормально и червей можно попросту стряхнуть". Не желая употреблять в пищу рыбу с возможными паразитами, люди связались с владельцем и директором магазина. По словам респондентов, он приехал очень быстро, компенсировал стоимость покупки, убрал сельдь из продажи и пообещал всё передать поставщику. Управляющий заверил, что к качеству товара не имеет никакого отношения, рыба хранилась по всем правилам.



Журналист «Восток-Медиа» связался с производителем сельди в Артёме. Представитель фирмы прокомментировал, что их товар проходит постоянную проверку качества. Рыбоперерабатывающая компания поставляет продукцию примерно в 100 торговых точек Приморья. По словам работника, испорченная рыба с паразитами попросту не могла быть допущена к продаже. Всю вину за товар специалист переложил на магазин.


Таким образом, ни посредник, ни прямой производитель не оказались готовы нести ответственность за сомнительный товар. Возможно, более подробно разобраться в ситуации поможет управление Россельхознадзора по Приморскому краю, куда редакция планирует направить запрос.








"