Posted 23 октября 2016,, 07:46

Published 23 октября 2016,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

На острове Путятина в Приморье вспомнили купца Старцева

23 октября 2016, 07:46
125 лет назад он основал здесь имение "Родное"

Янковский, Старцев, Бринер, Шевелёв — коммерсанты, меценаты, общественные деятели, с именами которых связаны освоение и развитие Приморья на рубеже XIX и XX веков. К 125-летию основания на острове Путятина имения «Родное» купца первой гильдии Алексея Старцева здесь прошёл краеведческий слёт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Алексей Дмитриевич Старцев — незаконнорождённый сын декабриста Николая Бестужева. Он появился на свет в Забайкалье примерно в 1838 году и был записан на имя местного купца Дмитрия Старцева. Много лет прожил в Китае, в конце XIX века переехал на российский Дальний Восток. В 1891 году на острове Путятина у южного побережья Приморья (он был тогда необитаем, остров посещали лишь китайцы-трепанголовы) Алексей Старцев основал первый посёлок – имение «Родное».

Старцев построил на острове кирпичный и фарфоровый заводы, развёл лошадей и оленей, занялся шелководством и пчеловодством, выращивал табак, абрикосы и даже персики. Из кирпича с клеймом Старцева построены многие здания в центре Владивостока. Скончался Алексей Старцев в 1900 году, похоронен на Путятине — на сопке, откуда открывается вид на остров и построенный им посёлок. В 1989 году на этом месте был открыт бюст Старцева (автор — приморский скульптор Эдуард Барсегов).

Старцевский кирпич можно встретить на Путятине и сегодня

От старцевского имения на острове почти ничего не уцелело — лишь старый колодец и одно производственное строение. Но самого купца здесь помнят. К 125-летию «Родного» остров Путятина посетили представители Общества изучения Амурского края, городской библиотеки имени А. Д. Старцева закрытого административно-территориального образования Фокино (посёлок Путятин на одноимённом острове входит в пределы ЗАТО), а также потомки мецената — правнук Алексей Старцев и правнучка Ольга Шерешева. После торжественного собрания в поселковом клубе гости поднялись к памятнику известного предка и возложили к могиле цветы.

Алексей Старцев у могилы своего прадеда





"