Posted 23 октября 2016,, 02:15

Published 23 октября 2016,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье укрепляют берега Большой Уссурки

23 октября 2016, 02:15
Новые траверсы позволят защитить от затопления улицы села Вострецово

В селе Вострецово Красноармейского района Приморского края до конца ноября поднимут берега реки Большая Уссурка на участке протяжённостью в 700 метров. Это позволит защитить улицы населённого пункта от разлива вод в будущем.

В ходе рабочей поездки по Красноармейскому району губернатор Приморья проинспектировал ход работ. Выделить деньги из краевого бюджета на укрепление берегов у села Вострецово глава региона поручил ещё в августе. Тогда же район получил краевой транш — 7,4 миллиона рублей. Однако до тайфуна «Лайонрок» завершить работу в муниципалитете не успели: удалось поднять лишь 50 метров берега. Затем, по словам главы Красноармейского района Натальи Гриценко, месяц пришлось ждать спада воды. Практически все 580 дворов Вострецово стояли в воде по крыши и окна несколько дней.

Теперь работа возобновилась, отсыпано уже около восьми тысяч кубометров грунта. Это составляет, по оценкам экспертов, 28 % от необходимого объёма. Однако губернатор дал поручение успеть завершить отсыпку береговой лини до конца ноября, пока грунт не начал промерзать. Установленные на берегу траверсы позволят менять направление волны и ограничивать сильное течение во время наводнений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о других восстановительных работах после тайфуна «Лайонрок»: в основном, это починка дорог и мостов. В грунтовом исполнении дороги будут готовы к концу нынешней осени, а их асфальтирование отложат до будущей весны.


"