Posted 23 октября 2017,, 01:32

Published 23 октября 2017,, 01:32

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Энергетики пригласили воспитанников детского дома на Приморскую ГРЭС

23 октября 2017, 01:32
Вслед за экскурсией ребят ждёт мастер-класс по работе с электроинструментами

Волонтёры Лучегорского топливно-энергетического комплекса («ЛуТЭК», филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») организовали экскурсию на Приморскую ГРЭС для воспитанников подшефного детского дома из посёлка Светлогорье. Энергетики познакомили ребят с технологией производства электрической энергии, историей строительства и развития самой крупной тепловой электростанции Дальнего Востока,

В цехе топливоподачи подросткам показали автоматизированный процесс выгрузки угля из вагонов. Ребята наблюдали, как отцепленный от основного состава вагон направляется по рельсам в огромный «стакан» вагоноопрокидывателя, как поворачивается циклопического размера ротор, в котором 60-тонный вагон кажется почти игрушечным, и уголь ссыпается в бункер, откуда по лентам транспортёра уносится в приёмный склад. На угольном складе ребятам разрешили забраться на гусеничный бульдозер Catarpillar D8R и, хотя бы условно, почувствовать себя в роли машиниста мощной техники.

В химическом цехе ребята ознакомились с работой лабораторий, обеспечивающих бесперебойное снабжение котлоагрегатов химически обессоленной водой, поддержание оптимального водно-химического режима энергоблоков станции, мониторинг качества воды, пара, конденсата, масел, газов, топлива, реагентов.

Поразил воображение юных экскурсантов котлотурбинный цех, где в двух машинных залах находятся турбины, котлы, генераторы девяти энергоблоков, а под самыми сводами, на высоте 20-этажного дома, – барабан, где происходит отделение воды от пара, который поступает в турбину и вращает лопасти ротора.

При виде множества приборов, разноцветных линий суточных графиков нагрузки на мониторах главного щита управления станции, ребята не переставали удивляться, как можно всё это знать, понимать, принимать ответственные решения. Ответ на этот вопрос они получили, посетив отдел обучения и развития персонала ЛуТЭК, на базе которого функционирует Энергетический колледж. Здесь без отрыва от производства энергетики получают специальность техника-теплотехника, техника-электрика, затем многие заканчивают профильный вуз, становятся начальниками смены, инженерами, начальниками цехов.

Завершилась экскурсия посещением Лучегорской станции Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, базирующейся на водохранилище Приморской ГРЭС.

Волонтёры ЛуТЭК регулярно проводят различные мероприятия для воспитанников детдома. В сентябре энергетики организовали поездку ребят в Лучегорск и во Владивосток на празднование Дня тигра. Также дети стали участниками открывшейся в филиале «ЛуТЭК» спартакиады «Папа, мама, я – СпортЭнергоСемья». В ближайших планах волонтёров – проведение в детском доме мастер-класса по работе с электроинструментами.

"