Posted 23 октября 2017,, 05:55

Published 23 октября 2017,, 05:55

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

В Фокино завершилось благоустройство дворов и пешеходной зоны

23 октября 2017, 05:55
К декабрю в Приморье отремонтируют более 300 общественных пространств

В Фокино завершилось благоустройство дворов и пешеходной зоны. К декабрю по программе формирования комфортной городской среды в Приморье специалисты отремонтируют более 300 дворов, парков, скверов и других общественных пространств, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, в рамках программы завершился ремонт четырёх дворов по адресам: Карла Маркса, 13, Белашева, 1, Тихонова, 7 и Морская, 15.

«Жители этих домов приняли решение о ремонте придомовых дорог, а также установке лавочек и урн. Все работы здесь выполнены в срок. На днях прошла приёмка благоустроенных территорий, горожане и представители ОНФ остались довольны работой подрядчика», – отметили в ведомстве, добавив, что муниципалитет намерен и в следующем году участвовать в программе.

Также рабочие привели в порядок пешеходную зону возле детской школы искусств на улице Мищенко, заменили асфальтовое покрытие прогулочных дорожек, а для удобства горожан установили лавочки.

К слову, на завершающей стадии все объекты благоустройства принимает специальная комиссия, в которую входят представители администрации Приморья, ОНФ и журналисты. За ходом работ внимательно следят и сами жители, сообщая обо всех выявленных недостатках в муниципальную или краевую администрации.

На сегодняшний день работы по благоустройству городских парков продолжаются в Большом Камне, Спасске-Дальнем, Дальнегорске и Дальнереченске. Специалисты привели в порядок дворы практически в 58 городах и посёлках, участвующих в программе в этом году. Срок завершения всех работ – декабрь 2017 года.

По поручению президента России Владимира Путина в этом году в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который продлится до 2022 года. В городах и посёлках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

В этом году в рамках приоритетного проекта в Приморье до конца года приведут в порядок более 280 дворовых территорий, 59 общественных мест и шесть парков. На это предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Из 58 городов и посёлков, участвующих в программе, пять уже вышли на финишную прямую – здесь проходит общественная приемка благоустроенных территорий. Среди лидеров – Артём, Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток, Кировский и Надеждинский районы.

"