Posted 23 октября 2018,, 02:28

Published 23 октября 2018,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Борис Кубай рассказал, когда и где в Приморье выпадет до 40 сантиметров снега

23 октября 2018, 02:28
Погода оставила Приморскому краю всего одну неделю на подготовку к настоящей зиме. Главный синоптик региона Борис Кубай подробно рассказал о том, когда в крае будет снег, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации «Примгидромета», после сегодняшних дождей следующее ухудшение погодных условий ожидается через трое суток – в пятницу, 26 октября. В этот день с Японского моря на Приморье выйдет очередной циклон. Днём он вызовет дожди, а ночью, особенно на удалении от моря, будет наблюдаться дождь со снегом, а затем и небольшой снег.

В субботу, 27 октября, осадки начнут постепенно заканчиваться – сначала на юге, потом и в северных районах. Синоптики не исключают, что в предгорье Сихотэ-Алиня образуется первый снежный покров.

Однако на этом погода не перестанет показывать свой характер. Как рассказал глава «Примгидромета», начало следующей недели омрачит ещё один циклон с большими контрастами температур. Он подойдёт к региону 29-30 октября. Его особенность заключается в быстрой смене фаз осадков, то есть дождь будет переходить в мокрый снег, а потом – в снег.

«Интенсивность снегопада будет усиливаться с юга на север. В итоге, в предгорье Сихотэ-Алиня, в Чугуевском районе высота снежного покрова к концу месяца может достигать от 5 до 20 сантиметров, а Дальнереченском районе – от 15 до 40 сантиметров. Таким образом, на подготовку к зиме природа отводит Приморскому краю одну неделю», – Борис Кубай.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье ожидаются два снегопада подряд. Октябрь подарил жителям региона много тёплых, солнечных дней, но синоптическая ситуация уже начала меняться.

"