Posted 23 октября 2018,, 08:29

Published 23 октября 2018,, 08:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Новый инвестор спасёт известное в Приморье предприятие

23 октября 2018, 08:29
Российская компания «Вольфрам» – новый инвестор, который займется развитием Лермонтовского ГОКа в Пожарском районе, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом заявил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко во вторник, 23 октября, на встрече с коллективом ГОКа во время рабочей поездки в Пожарский район.

Олег Кожемяко подчеркнул, что у действующего инвестора комбината – ООО «Русский вольфрам» – скоро закончится лицензионный срок на разработку месторождения. Также по поручению врио губернатора администрация края и «Примтеплоэнерго» в ближайшее время подадут иски в суд о взыскании с инвестора задолженности по коммунальным платежам и требованием справедливого расчёта аренды производственных мощностей. Долги перед коммунальщиками накоплены немалые – до 80 миллионов рублей.

В развитии Лермонтовского ГОКа заинтересован потенциальный инвестор – компания «Вольфрам», которая давно закупает у комбината сырьё. Накануне врио губернатора провёл встречу с инвесторами в Москве. На предприятие он привёз с собой в Светлогорье президента «Вольфрама» Михаила Горбачёва.

««Вольфрам» готов вкладывать деньги в разработку месторождений, на это требуется до миллиарда рублей. Также в перспективе здесь организуем более глубокую переработку сырья, создадим новые рабочие места. Все это позволит комбинату работать нормально и дать работникам долгосрочную перспективу», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Михаил Горбачёв подтвердил, что интерес «Вольфрама» к комбинату в Светлогорье есть.

«Ваша продукция для нас – основной источник работы заводов в Нальчике и Брянской области. На базе предприятия в Светлогорье мы готовы организовывать более глубокую переработку, что позволит создать дополнительно до 60 рабочих мест», Михаил Горбачёв.

Сотрудники предприятия на встрече с Олегом Кожемяко поблагодарили его за внимание к предприятию и выразили надежду на то, что такое решение позволит дать комбинату новую жизнь, а жителям посёлка – стабильную работу.

"