Posted 23 октября 2020,, 04:47

Published 23 октября 2020,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Приморский парламент готовит закон об экологическом образовании

23 октября 2020, 04:47
Проект краевого закона об экологическом образовании и проведение Всероссийского экологического диктанта наряду с другими актуальными вопросами обсудили накануне участники заседания Совета председателей представительных органов местного самоуправления, действующего при Законодательном Собрании Приморского края.

В условиях режима повышенной готовности, введенного на территории Приморья для противодействия распространению коронавирусной инфекции, рассмотрение повестки дня прошло в дистанционном формате с использованием видео-конференц-связи. Открывая совещание, председатель Законодательного Собрания края Александр Ролик доложил об изменениях, которые произошли в составе Совета глав представительных органов местного самоуправления по результатам мартовских и сентябрьских выборов и представил новых коллег. Также в работе совета приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко, депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета муниципальных образований края Владимир Новиков, депутаты приморского парламента Сергей Кузьменко, Татьяна Косьяненко, Александр Тютерев, Галина Овсянникова, Марина Сёмина, Владимир Хмелев и Александр Щербаков, члены краевого правительства, представители служб и предприятий.

Обращаясь к участникам заседания, глава региона подчеркнул, что совет председателей представительных органов местного самоуправления проходит в канун принятия бюджета Приморского края на 2021 год. И от того, насколько консолидированно в этот период органы власти будут работать над определением приоритетных направлений расходования бюджетных средств, насколько грамотно они затем сумеют распорядиться ими, будет зависеть развитие территорий и всего Приморья, настроение жителей. В условиях, когда бюджет края из-за коронавируса потерял 18 миллиардов рублей, Олег Кожемяко призвал представителей муниципальных образований сосредоточиться на тех проблемах, решить которые население просит в первую очередь. В их числе — благоустройство, ремонт дорог, жилищное строительство.

Одной из основных тем прошедшего совещания стало повышение уровня экологической грамотности населения края. Как сообщил участникам заседания председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, с этой целью краевые парламентарии в настоящее время актуализируют региональное законодательство в области экологии и приводят его в соответствие с обновленной Конституцией Российской Федерации и современными потребностями развития эколого-просветительской деятельности. В частности, завершается работа над проектом закона «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае», который призван способствовать росту уровня экологической сознательности и активности приморцев, формированию у жителей края экопривычек, ответственного и бережного отношения к природе.

«На законопроект получен положительный официальный отзыв главы региона, он поддержан Советом муниципальных образований Приморского края и экологическими организациями. При этом все отметили актуальность и необходимость такого закона», — сказал Александр Ролик.

По словам спикера краевого парламента, в Приморье накоплен большой опыт в области экологического просвещения и ведется системная работа в этом направлении. Включаются в нее и представительные органы местного самоуправления, молодежные парламентские структуры муниципальных образований. В прошлом году Совет председателей рассматривал вопросы, связанные с реализацией региональных проектов в рамках национального проекта «Экология». Тогда же на «круглом столе», где поднимались вопросы формирования экологической культуры молодежи Приморского края, был дан старт конкурсу социально значимых экологических проектов «Чистая страна — какой я ее вижу».

Говоря о том, что тема экологического просвещения должна стать приоритетной для органов местного самоуправления, председатель Законодательного Собрания обратился к руководителям дум муниципальных образований с предложением поддержать на своих территориях проведение масштабной экологической акции — Всероссийского экологического диктанта. Мероприятие, направленное на повышение экологической грамотности и культуры россиян, состоится 15–16 ноября.

"