Posted 23 ноября 2009,, 01:51

Published 23 ноября 2009,, 01:51

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Анонс "Российской газеты" за 23 ноября

23 ноября 2009, 01:51
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 23 ноября:

Купюра от кутюр

Тысячерублевые банкноты требуют новой защиты от подделок

О необходимости более надежной защиты тысячерублевой купюры от подделок, вплоть до смены ее дизайна, заявил начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством и незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней департамента экономической безопасности МВД России Сергей Скворцов.

В МВД России корреспонденту «РГ» сообщили, что Сергей Скворцов - крупнейший эксперт в вопросах преступлений, связанных с изготовлением и распространением фальшивых денег. Однако в данном случае разговор о возможности каких-то изменений в тысячерублевой банкноте - его личное мнение, высказанное в научном сообществе. По словам официального представителя Департамента экономической безопасности МВД полковника милиции Андрея Пилипчука, ведомство пока не направляло никаких предложений о новом дизайне купюр.

Подробнее - на 1-й полосе «РГ»

«Сапсан» и его стая

На скоростные поезда между Москвой и Питером уже продают билеты, в планах - девять новых маршрутов

На железной дороге определили девять основных коридоров, где намерены развивать скоростное движение. Об этом в пятницу сказал начальник департамента пассажирских перевозок РЖД Геннадий Верховых, объявив о начале продаж билетов на скоростной поезд «Сапсан».

Как пояснили «РГ» в компании, предполагается открыть скоростные коридоры между Москвой и границей с Белоруссией, а также Санкт-Петербургом и Хельсинки. На внутренних направлениях кроме уже известного проекта Москва - Нижний Новгород будет налажено скоростное движение между Самарой и Саранском, Екатеринбургом и Челябинском, Хабаровском и Владивостоком. Другие маршруты в компании пока не назвали.

Первый рейс с пассажирами скоростного поезда «Сапсан» по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Москва намечен на 18 декабря. Утром, без пятнадцати семь, навстречу друг другу одновременно отправятся два поезда: из Москвы и из Санкт-Петербурга. Время в пути составит 3 часа 45 минут.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»

Мигранты зимуют дома

Поток иностранных работников в Россию снизился почти на четверть

Не оправдались пессимистичные прогнозы экспертов, предрекающих существенное, чуть ли не двукратное увеличение потока мигрантов в Россию на этот год и соответствующее усиление давления на наш рынок труда. По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), на сегодняшний день квота на иностранную рабочую силу вычерпана всего на 65 процентов.

Если в прошлом году разрешение на работу получили 1,7 миллиона человек, то в этом году - 1,2 миллиона. Единственный федеральный округ, где квота практически полностью израсходована, это Центральный.

Как рассказала на пресс-конференции начальник управления иммиграционного контроля ФМС Александра Земскова, в целом поток иностранцев тоже уменьшился. Если за прошлый год на территорию России въехало 14,4 миллиона человек, то за этот - 11,9 миллиона. Из них 6,7 миллиона страну уже покинули.

Подробнее - на 3-й полосе «РГ»

Весь в белом и денег не берет

Таким, по замыслу властей, станет медработник после реформы медицинского страхования

Со следующего года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, как и все внебюджетные фонды, переходит на новую систему работы - вместо налога работодатели будут платить страховые взносы за своих работников. Означает ли это, что в скором времени мы получим здравоохранение, за которое не стыдно? Что изменится для медиков, работодателей и главное - для пациентов? Все это наши корреспонденты выясняли у руководителя ФФОМС Андрея Юрина.

Подробнее - на 4-й полосе «РГ»

Без тайн

Раскрывать информацию о закупках обяжут не только естественные монополии и госкорпорации, но и их «дочки»

До конца этого года минэкономразвития планирует внести в правительство законопроект о закупках естественных монополий, госкорпораций и организаций коммунального хозяйства, рассказала журналистам замминистра, статс-секретарь Анна Попова. Новые нормы будут касаться и «дочек» этих структур, в которых им принадлежит не менее 25 процентов акций.

По сути дела, на свет должны будут выйти закупки огромного количества организаций. Например, только в госкорпорацию «Ростехнологии» входит более 400 предприятий. Кроме того, нормы законопроекта будут распространяться на госкомпании, которые создавались по отдельным федеральным законам.

К концу года будет сделан и еще один важный шаг в сфере госзакупок. Министерство планирует представить в правительство концепцию Федеральной контрактной системы. Основные подходы к формированию этого документа были одобрены в прошлую пятницу, на коллегии министерства. Речь идет о том, чтобы сделать прозрачным весь процесс госзакупок - от стадии планирования госнужды до реализации госконтракта. Сейчас ясные процедуры существуют только в среднем звене этой цепочки, на стадии размещения госзаказа. Но до этого надо четко сформулировать, какую цель заказчик ставит «на выходе» и как именно ее планируется достичь. А госнужда, в свою очередь, будет увязана с бюджетными ассигнованиями, которые должны определяться в зависимости от поставленной задачи и способов ее реализации.

Подробнее - на 4-й полосе «РГ»

Качиньскому стало Тускливо

Премьер Польши намерен отставить президента страны без власти

Премьер Польши Дональд Туск сделал полякам предложение, которое от него его избиратели ждали целых два года. Он намерен в сжатые сроки провести конституционную реформу. После успешного выполнения задуманного именно Туск, а не президент Польши Лех Качиньский, станет полноценным главой государства. Хватит ли у премьера политического веса завершить начатое?

«Хочу предложить изменения, которые бы ограничили температуру и уровень политического конфликта», - заявил Туск на пресс-конференции в Варшаве. По его мнению, исполнительная власть должна быть сосредоточена в одних руках - сильного премьера и сильного правительства. Туск предлагает избирать президента не всенародно, а на совместном заседании обеих палат парламента. Кроме того, он считает, что возможности президента Польши нужно ограничить, «изъяв из полномочий главы государства право вето (в законодательном процессе)». Премьер предлагает провести конституционные изменения весной будущего года до очередных президентских выборов, которые состоятся осенью 2010 года.

Подробнее - на 5-й полосе «РГ»

Счастливая Фадетта

В Перми поставили балет по Жорж Санд

В Пермском Театре оперы и балета состоялась премьера балета «Фадетта» на музыку Лео Делиба в постановке Николая Боярчикова с фрагментами хореографии Леонида Лавровского. Музыкальный руководитель постановки Валерий Платонов.

В российском балете, похоже, наступает время «собирать камни», а именно - возвращать на сцену почти забытые спектакли советской поры, а с ними - воздавать должное крупнейшим мастерам отечественной хореографии.

Подробнее - на 7-й полосе «РГ»

"