Posted 23 ноября 2009,, 07:29

Published 23 ноября 2009,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатские пограничники задержали судно под флагом Панамы

23 ноября 2009, 07:29
В этом году шхуна пытается уйти от преследования уже второй раз

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России во взаимодействии с авиацией ФСБ России пресечена незаконная деятельность рыболовной шхуны под иностранным флагом. Как оказалось, шхуна-нарушитель не первый раз попадается в поле зрения пограничников.
22 ноября, в северной части Охотского моря, в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничный сторожевой корабль «Магаданец» обнаружил неопознанную радиолокационную цель, которая при попытке сблизиться с ней, не отвечая на радиозапросы, стала уходить.
Через несколько часов в район преследования прибыл самолет АН-72 авиации ФСБ России. На радиозапрос самолета неопознанное судно представилось рыболовной шхуной «Норта», работающей под флагом Панамы.
С самолета был зафиксирован факт выброса уходящей от преследования шхуной за борт рыбопродукции. Несколько коробок, в которых оказались варено-мороженные конечности краба, были подняты на борт пограничного сторожевого корабля «Магаданец».
Получив команду идти на сближение с пограничным кораблем, шхуна развернулась и легла на обратный курс. Высадившаяся на борт осмотровая группа установила, что судно носит название «Норта», оборудована для транспортировки морепродукции в замороженном виде, принадлежит иностранной рыбодобывающей компании, порт приписки Панама, экипаж состоит из граждан России. Судно было оформлено на выход в японском порту Отару. Разрешения на право ведения промысловой деятельности отсутствуют. Продукции на борту шхуны не обнаружено.
В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. РШ «Норта» со всем промысловым оборудованием арестована.
Данная рыболовная шхуна в июне текущего года была обнаружена за пределами исключительной экономической зоны РФ в конвенционном районе Тихого океана пограничным сторожевым кораблем «Дзержинский». Не подчиняясь требованиям пограничников об остановке, шхуна скрылась.
В настоящее время решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева РШ «Норта» задержана и конвоируется пограничным сторожевым кораблем «Магаданец» в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства, сообщила пресс-служба погрануправления.

"