Posted 23 ноября 2009,, 06:33

Published 23 ноября 2009,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Китай поможет превратить Владивосток в "цифровой город"

23 ноября 2009, 06:33
Руководители Владивостока обсудили с коллегами из Суйфэньхэ ряд вопросов по перспективному сотрудничеству

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Из рабочей поездки в Суйфэньхэ возвратились и.о. главы Владивостока Наталья Войновская и заместитель главы администрации города Александр Зубрицкий.

Главным итогом этой командировки стали плодотворные переговоры с первым секретарем горкома КПК Суйфэньхэ Э Чжунци и мэром этого приграничного китайского города Фу Яньчэном, в ходе которых были намечены мероприятия по развитию разностороннего сотрудничества и повышению безопасности прибывающих в Суйфэньхэ российских туристов.

Руководители Владивостока ознакомились с работой так называемого «цифрового города», где в специальном помещении смонтирована современная аппаратура, позволяющая вести круглосуточный контроль сразу с 400 видеокамер, установленных на всех площадях и улицах Суйфэньхэ. Благодаря им службы правопорядка и чрезвычайных ситуаций получили возможность значительно увеличить оперативность реагирования на любые тревожные сигналы. Руководители Суйфэньхэ выразили готовность инвестировать проект реализации «цифрового города» во Владивостоке.

В ходе переговоров обсуждалась также возможность открытия в Суйфэньхэ представительства Владивостока, что позволит более эффективно развивать приграничное сотрудничество. Александр Зубрицкий, как глава Дальневосточного представительства фонда «Русский мир», ознакомился с предоставленным администрацией Суйфэньхэ помещением, в котором вскоре откроется кабинет фонда. Руководители Владивостока посетили техникум, в котором свыше 600 студентов активно изучают русский язык. Выяснилось, что в этом самом «русскоязычном» городе Китая существуют проблемы с качественным преподаванием русского языка. Пожелания руководства Суйфэньхэ о налаживании регулярных обменов преподавателями и студентами переданы в Дальневосточный государственный университет.

Об итогах этого визита и перспективах дальнейшего развития разностороннего сотрудничества Наталья Войновская рассказала в эксклюзивном телевизионном интервью, которое провели с ней специально прибывшие в Суйфэньхэ из Харбина журналисты главной телекомпании провинции Хэйлунцзян, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"