Posted 23 ноября 2009,, 05:27

Published 23 ноября 2009,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приносят ли деньги счастье, обсудили члены клуба "Формула карьеры" во Владивостоке

23 ноября 2009, 05:27
Клуб является площадкой для свободного общения старшеклассников и студентов с представителями бизнеса и политики

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 24 - Что такое деньги? Могут ли они помочь в построении успешной карьеры? Как соотносятся деньги и счастье? Эти и другие актуальные вопросы обсудили члены клуба «Формула карьеры» на очередном заседании 18 ноября, сообщает пресс-служба ВГУЭС.

Клуб «Формула карьеры» был создан при проекте «Ступени карьеры» как площадка для свободного общения старшеклассников и студентов с представителями бизнеса и политики, представителями общественных организаций, бизнес-тренерами.

Участниками этого заседания стали специалисты, которые вопросами приращения денежных капиталов занимаются профессионально: бизнес-тренер Иосиф Штительман, консультант по ведению бизнеса Константин Ткаченко, консультант по вопросам коммерческой деятельности Татьяна Чабина, директор кадрового агентства «Аванта-персонал» Марина Железнякова.

Но первый вопрос модератора заседания, руководителя проекта «Ступени карьеры» Станислава Клиникова - «Что же такое деньги?» - поставил в тупик даже профессионалов.

- Средство удовлетворения потребностей? Эквивалент оплаты труда? Единица измерения товарно-денежного оборота? Показатель успешности? - включились в обсуждение студенты.

- Сегодня мы действительно просим соискателей оценить себя в денежном эквиваленте, - авторитетно высказалась директор кадрового агентства «Аванта-персонал» Марина Железнякова. - Работник должен четко понимать, на каком основании он запрашивает ту или иную сумму.

- Если учитель идет работать в школу за 7 тысяч рублей в месяц, это вовсе не означает, что именно в эту сумму он себя оценивает, им могут двигать какие-то другие мотивы, - оспорил точку зрения Марины Владимировны руководитель образовательного проекта бизнес-инкубатора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Владимир Хван. - Я сам - преподаватель, и считаю себя успешным человеком.

- Вопрос накопления первоначального капитала любыми средствами остро стоит только в России, - продолжила дискуссию Марина Железнякова. - Потому что за время советской власти люди жили за чертой бедности и не могли удовлетворить своих потребностей.

Аудитория, в начале обсуждения разбившаяся на два противоборствующих лагеря сторонников и противников накопления денежных капиталов, пришла все-таки к некоторому общему мнению: деньги - это средство, а не цель. Причем, как любое средство, оно может быть использовано как во благо, так и во вред.

- Несколько лет я работал в банке с 9 до 21, получал зарплату в 3 тысячи долларов в месяц, обедал в ресторанах и постоянно чувствовал, что занимаюсь не своим делом, - поделился личным опытом выпускник ВГУЭС 2005 года специальности «Мировая экономика» Дмитрий Митрофанов. - Теперь я занимаюсь социальной работой, езжу по России и отбираю творчески одаренных детей с отклонениями в развитии, чтобы помочь им найти себя в жизни. И чувствую себя полностью реализовавшимся.

"