Posted 23 ноября 2009,, 00:25

Published 23 ноября 2009,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Тем, кто не хочет из-за саммита АТЭС-2012 покидать остров Русский, построят коттеджи

23 ноября 2009, 00:25
Между ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" и администрацией города подписано соглашение о строительстве этих домов в районе канала на Русском

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На сегодняшний день на острове Русский в зоне строительства будущего Дальневосточного Федерального университета нет ни одного объекта, который бы попадал в зону действия стройки. Это еще раз подчеркнул Генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Евгений Рогоза в ходе совместной поездки на остров Русский с представителями приморских СМИ:

- Расселение не мешает ни одному объекту строительства. Под расселение попадало 82 квартиры, и 5 самовольных жилых построек. Часть жилья - 29 квартир - принадлежала муниципалитету, жильцы там жили по договору найма. Мы с городом заключили соглашение, перечислили городу деньги. Городская администрация проводит аукционы, которые позволяют на эти деньги приобретать жилье и на основании договора найма переселять туда граждан. Остальные квартиры находятся в частной собственности. 35 квартир выкуплено, не выкуплено еще 14 квартир. Из них 10 владельцев жилья хотят остаться на острове. Всего же на острове Русский хотят остаться 20 семей.

Е. Рогоза пояснил, что в пользу оставшихся островитян уже подписано соответствующее соглашение между ФГУ и администрацией города:

- Хотя законодательство АТЭС не предполагало возведение дома, но это было доброй волей первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он определил внесение изменение в ФЦП, что являло собой строительство школы на 110 учащихся и жилья для желающих остаться жить на острове. Уже подобран участок в районе канала, именно там и будет возводиться новое жилье. Эти дома попадут в 3 этап строительства. Здания будут представлять собой дома коттеджного типа на 4 хозяина, у каждого будет приусадебный участок, хочешь морковку и лук выращивай, хочешь розы разводи.

Также Е. Рогоза отметил, что в настоящее время ФГУ рассматривает еще один вопрос по недвижимости, а именно о сносе руин от бывших казарм.

"