Posted 23 ноября 2009,, 06:09

Published 23 ноября 2009,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Воспитанники хабаровской спортивной школы "Лидер" возрождают лыжный спорт

23 ноября 2009, 06:09
Когда-то местные лыжники были сильнейшими на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С нетерпением ждали первого снега воспитанники хабаровской детско-юношеской спортивной школы «Лидер». И это нетерпение вполне понятно: здесь занимаются лыжами и спортивным ориентированием, говорится в материале сотрудника пресс-службы городской администрации Елены Соловьевой, передает РИА «Восток-Медиа».

Школе в эти дни исполнился год. После долгого забвения в Хабаровске начинает возрождаться лыжный спорт, и в «Лидере» намерены вернуть и былые успехи, и традиции дальневосточного вида спорта. Ведь когда-то хабаровские лыжники были сильнейшими на Дальнем Востоке, участвовали в чемпионатах России. Владимир Гирстун, заместитель директора школы, считает, что лыжный спорт не только помогает быть здоровым, но и намного доступнее и демократичнее многих других, модных нынче видов спорта. Правда, хорошая экипировка спортсмена, если заниматься лыжами профессионально, стоит недешево - 12-13 тысяч рублей за комплект. Ведь хорошие лыжи для спортсмена - половина успеха. Но для ребят, которые занимаются в школе, и занятия, и все обмундирование бесплатны. А сегодня в «Лидере» уже 650 воспитанников, притом базы, где они тренируются, охватывают весь город - от Красной Речки до Воронежа - это школы №№67, 85, 49, 29, 10, 15, 44, военно-морской и политехнический лицеи. Работают со школьниками опытные тренеры - такие, как, например, тренер высшей категории, старший тренер «Лидера» Александр Труфанов. За год он подготовил четырех кандидатов в мастера спорта. Вместе с ним спортивному ориентированию учат ребят мастера спорта Валерия Кутовенко, Светлана Горланова. Набирают силы и молодые тренеры.

За этот год с помощью городского управления по физической культуре и спорту в школе удалось создать неплохую материальную базу - по два комплекта хороших лыж на каждого воспитанника, ботинки, роллеры для тренировок летом, компасы, планшеты для ориентировщиков. У школы есть два «Бурана», гараж, грузовик. Накануне сезона проложили пять километров совершенно новой трассы на Воронеже. Кстати, именно здесь мечтает Владимир Гирстун открыть через год лыжную базу для всего города, создав все необходимые условия: стадион, пункт проката. Ведь сегодня в Хабаровске не осталось ни одной такой базы. А в перспективе - еще одна база, в бывшем парке офицеров флота в поселке имени Кирова. Трасса на этой территории уже тоже проложена. Школа получила в собственность здание бывшего офицерского клуба и начинает его обустраивать. Так что скоро проблема покататься в выходные на лыжах перестанет быть проблемой для хабаровчан. Ну, а сами спортсмены мечтают о победах в соревнованиях.

"