Posted 23 ноября 2010,, 01:25

Published 23 ноября 2010,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Делегаты молодежного тигриного форума побывали в Уссурийской тайге

23 ноября 2010, 01:25
Некоторые из них впервые увидели настоящий снег

ВЛАДИВОСТОК. 23 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера делегаты Международного молодежного форума по сохранению тигра, который проходит в эти дни во Владивостоке по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), министерства природных ресурсов и экологии России и администрации Приморского края, вернулись из федерального заказника «Леопардовый», заповедника «Кедровая падь» и охотничьего хозяйства «Орлиное».
Эти места стали для представителей молодежи из 13 стран, где обитают тигры, стали настоящим учебным классом. Экскурсии, запланированные в рамках работы молодежного тигриного форума, стали настоящим открытием для делегатов. Многие из них, приехавших из теплых стран, впервые увидели не только уссурийскую тайгу, следы амурского тигра на снегу, но и сам снег. Так что, вернувшись домой – в Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индию, Индонезию, Камбоджу, Китай, Лаос, Малайзию, Мьянму, Непал и Таиланд, «тигриные посланники» со знанием дела расскажут не только об амурском тигре, но и что такое «игра в снежки».
За два дня делегаты форума познакомились с разными местами обитания амурского тигра, расположенными как на охраняемой природной территории – в федеральном заказнике «Леопардовый» и заповеднике «Кедровая Падь», так и в действующем охотничьем хозяйстве «Орлиное». Но роднит их то, что и в резерватах, где охота категорически запрещена, и в государственном охотничьем хозяйстве, на территории которого она ведется, люди забоятся о сохранении амурского тигра и делают все возможное для благополучия редкой кошки. В заказнике «Леопардовый» это действенная охрана и борьба с пожарами. В ГООХ «Орлиное» егерями активно проводятся биотехнические мероприятия для повышения численности копытных животных - основой пищи полосатого хищника, отрабатываются на практике новые методы подкормки копытных. А еще и в заказнике, и в заповеднике, и в модельном охотхозяйстве амурские тигры регулярно оставляют инспекторам и ученым «на память» свои фотопортреты на фотоловушках. Обо всем этом делегатам молодежного тигриного форума рассказали во время экскурсий координатор проектов Амурского филиала WWF России Андрей Фереферов, инспектор заказника «Леопардовый» Сергей Наймушин, директор ГООХ «Орлиное» Сергей Воблый и егеря охотхозяйства.

"